В Ирландии внимание приковано к средневековому городу, где могли похоронить "отца" Рождества - Святого Николая / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com, фото The Sun

В Ирландии внимание приковано к средневековому городу Ньютаун Джерпойнт, где по слухам могли похоронить "отца" Рождества Санта-Клауса, также известного, как Николай Мирликийский (Чудотворец). 

Речь идет о городке, который люди покинули в 17 веке после эпидемий болезней и насильственных войн, которые бушевали в Европе. Оно стоит опустевшим уже более 300 лет, пишет The Sun

Единственные жители этого места - Мий и Джо О'Коннеллы. Они являются владельцами Джерпойнт Парка - действующей фермы, которая относится к объектам культурного наследия. На ее территории расположено около 27 зданий, вместе с древним домом местного суда, шерстяной фабрикой и пивоварней.

Видео дня

Однако "изюминкой" фермы является не это. По слухам, именно здесь был похоронен настоящий Санта-Клаус - Святой Николай, созданный из образа епископа периода раннего христианства Николая Мирликийского (считается, что святой жил в 4 веке нашей эры). 

Жизнь Николая Мирликийского связывают с древним греческим городом Мира (территория современной Турции, город Анталия). Его называют "отцом" Рождества: при жизни епископ творил чудеса и одаривал подарками бедных, из чего позже в разных странах Европы распространилась легенда, связанная с известным праздником. 

Святой был похоронен в Мире в 343 году нашей эры. Однако во время крестовых походов нормандские паломники разграбили могилу и украли останки святого. 

Считается, что несколько костей Николая перевезли в Ирландию и спрятали на территории церкви Джерпойнта - в период средневековья этот город считался одним из центров жизни христианства. 

Могила Санты располагается в Джерпойнт Парк возле церкви Святого Николая / фото The Sun

По словам Джо О'Коннелла, захоронение Санты - одна из "самых существенных" тайн, которые скрывает история Ирландии. Однако местные со временем забывают об этом наследии.

"Проблема в том, что об этом распространяется столько слухов, что люди перестают верить", - отметил он в комментарии Irish Independent.

В то же время каждый год в Джерпойнт приезжает около 10 тысяч туристов, чтобы на свои глаза увидеть гробницу Санты. 

"Люди не понимают, что это единственное место в мире, которое сохранило реальный дом обычного человека той эпохи", - считает О'Коннелл.

Отмечается, что сейчас могила Санты располагается в Джерпойнт Парк возле церкви Святого Николая. Это большой каменный саркофаг с резьбой, на котором высечен святой в окружении двух рыцарей-крестоносцев (по легенде, именно они привезли останки Санты в Ирландию). 

Могила Святого Николая - каменный саркофаг с резьбой, на котором высечен святой в окружении двух рыцарей-крестоносцев / фото The Sun

Город охотно поддерживает туристическую заинтересованность Сантой и предлагает посетителям тематические экскурсии к гробнице. Среди других развлечений - можно заняться рыбалкой на местной реке Нор или же насладиться местными видами, а также овцеводством. 

Парк Джерпойнт расположен примерно в 20 минутах езды от ирландского города Килкенни. Туда можно легко добраться из ближайших аэропортов Дублина или Шаннона. 

В то же время СМИ отмечают, что Парк Джерпойнт - не единственное место, где, как говорят, похоронен Санта-Клаус. Его останки также могут находиться на родине - в церкви Святого Николая (Анталия, Турция) или же в крипте Базилики Святого Николая (Бари, Италия). 

Археологи нашли поселение, которому нет аналогов в Европе

Напомним, ранее мы упоминали об еще одной "загадке истории" - древнем поселение эпохи неолита, которое археологи раскопали на болотах Франции.

Речь идет об археологической стоянке, которая существовала около 3500 лет назад. На ней было найдено немало материальных находок, которые позволят ученым сделать новые выводы относительно жизни людей в те времена. Например, один из предметов, сделанный из перламутра, может оказаться предком современной пуговицы.

Вас также могут заинтересовать новости: