Вильнюс / delfi.lt

Об этом сообщает литовское издание Delfi.lt со ссылкой на заявление посла Российской Федерации в Литве Александра Удальцова.

Комментируя предложение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, он заметил, что никаких обращений к мэру Вильнюса не направлял, а передав письмо с предложением выкупить советские скульптуры, хотел "прежде всего показать большой общественный резонанс в российском обществе, вызванный действиями властей Вильнюса".

Удальцов назвал абсурдной идею обмена указанных скульптур на исторические ценности и документы Литвы, находящиеся в России.

Видео дня

"Они созданы непосредственно в Литве, их авторами являются выдающиеся литовские скульпторы, в т.ч. Микенас, Пундзюс, Вайвада. Более того они включены в Реестр культурных ценностей Литвы. У меня нет сомнений в том, что художественные композиции, снятые с Зеленого моста в Вильнюсе, должны остаться в Литве", - добавил он.

Читайте такжеСаакашвили считает, что декоммунизация Украины должна проходить со всесторонними реформами

Как сообщал УНИАН, 29 июля мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подтвердил, что получил просьбы как мэра города Советска Николая Воищева, так и посла РФ в Литве Александра Удальцова передать скульптуры с Зеленого моста России.