Переговоры по войне пока заморожены / фото ua.depositphotos.com

Чем дальше будет продолжаться война - тем меньше шансов что президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин встретятся за столом переговоров. 

Об этом во время телевизионного марафона сообщил участник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш. 

"Встреча с палачом украинского народа, которым является Путин, - политически рискованная для нашего президента. Я не вижу смысла для встречи, потому что Путин не делает ставки на дипломатический процесс", - отметил Гармаш. 

Видео дня

По его мнению, президенту РФ не интересно узнать, как Украина изменила свою позицию. 

"Для Путина дипломатия – это подписание капитуляции со стороны Украины, но нам такая дипломатия не нужна" - подчеркнул Гармаш. 

Он отметил, что события в Буче перечеркнули все те мирные потуги, которые делала Турция для разрешения конфликта. Однако Турция и в дальнейшем будет прилагать усилия для продолжения переговоров и готова организовать встречу президентов Украины и РФ.

В то же время, по словам Гармаша, западные партнеры будут и в дальнейшем поддерживать Украину, потому что Старый Свет заинтересован, чтобы Украина одержала победу в противостоянии. 

"На Западе поняли, что Украина способна себя защитить. Поэтому надо и стоит ей помогать в этом. Сейчас активизируются действия Запада по поставкам нам оружия", - отмечает дипломат. 

Однако он не советует полностью отказываться от дипломатических шагов. 

"Сейчас эту дипломатическую площадку надо сохранять и использовать ее, потому что это инструмент информационной и политической борьбы с агрессором. Но ожидать чего-то не стоит. Чем больше Буч, тем меньше надежд на урегулирование войны", - заключает Гармаш. 

Ранее советник главы Офиса президента, член украинской переговорной группы Михаил Подоляк признал, что переговоры с Россией фактически заморожены. Он не смог спрогнозировать, когда состоится следующий раунд прямых переговоров.

Вас также могут заинтересовать новости: