Игроки решили не выходить на лед / фото nhl.com

Национальная хоккейная лига приняла решение перенести четыре матча розыгрыша Кубка Стэнли, которые должны были состояться в четверг и пятницу.

Читайте такжеСын бывшего министра: 22-летний российский хоккеист насмерть сбил велосипедиста (фото)

Об этом сообщил официальный сайт НХЛ.

Видео дня

Хоккеисты восьми клубов, которые продолжают борьбу в плей-офф, отказались выходить на лед в знак протеста против расизма и жестокости полицейских.

Лига поддержала позицию игроков и перенесла поединки. Расписание второго раунда плей-офф будет изменено.

Свои матчи в ночь на 28 августа должны были провести "Филадельфия Флайерз" и "Нью-Йорк Айлендерс", а также  "Вегас Голден Найтс" и "Ванкувер Кэнакс". В ночь на 29 августа не состоятся две игры - "Бостон Брюинз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг", а также "Даллас Старз" - "Колорадо Эвеланш".

Причиной такого шага игроков и лиги стал инцидент 23 августа в Висконсине. Полицейские семь раз выстрелили в спину темнокожему мужчине Джейкобу Блэйку, когда тот садился в машину после того, как попытался разнять двух поссорившихся женщин. Он получил огнестрельные ранения и попал в реанимацию. После этого в США вспыхнула новая волна протестов.

В НБА ранее также ранее было принято решение перенести несколько игр плей-офф из-за этой ситуации.

Сезон в НХЛ: что нужно знать

  • В марте сезон 2019-2020 был приостановлен из-за коронавируса. В начале августа чемпионат удалось возобновить.
  • НХЛ после рестарта сезона сразу начала проводить поединки плей-офф.
  • Начало финала Кубка Стэнли запланировано на 22 сентября, а 4 октября - самая поздняя дата седьмого матча решающего противостояния за трофей.