Протестующие требуют отставки Зеленского / Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

Сотни людей собрались на акцию протеста на Майдане Незалежности в Киеве, анонсированную накануне рядом политических и общественных организаций.

Около 19:20 участники мероприятия исполнили гимн и заслушали общественных деятелей с импровизированной сцены.

Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

Граждане требуют досрочных парламентских выборов, чтобы сформировать другую коалицию, отставки президента и увольнения главы ОП.

ОБНОВЛЕНО. 20:50

Присутствует государственная символика и символика политсил "Демократична сокира", "Национального корпуса" и т.д.

Как сообщал корреспондент УНИАН, около 16:30 полиция начала перекрывать Крещатик и близлежащие к нему улицы для движения автомобилей.

В настоящее время движение закрыто по Крещатику на отрезке от Европейской площади до улицы Богдана Хмельницкого.

Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

Перекрыто также движение со стороны улицы Михайловской – выезд на Крещатик, со стороны улицы Грушевского – выезд на Крещатик, со стороны улиц Городецкого, Прорезной, также нельзя попасть на автомобиле с улицы Богдана Хмельницкого на Крещатик. Там также поперек дороги установлены металлические заборы.

Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

Полицейские только выпускают машины с Крещатика, которые были припаркованы на этой улице еще утром.

Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

ОБНОВЛЕНО в 20:20. Несколько сотен правоохранителей сейчас сконцентрированы возле здания Офиса президента Украины, передает корреспондент УНИАН. 

Непосредственно перед центральным входом в Офис установлен сетчатый металлический забор, за которым находятся около двух сотен правоохранителей в спецснаряжении.

На въездах на улицу Банковую со стороны Лютеранской и Институтской улиц припаркованы около двух десятков полицейских автомобилей и спецтранспорта.

Фото УНИАН, Дмитрий Хилюк

ОБНОВЛЕНО в 21:40. Участники акции "Защити Украину - останови переворот" прошли мирным шествием мимо Офиса президента.

Некоторые из митингующих бросали копейки под двери ОП, таким образом предостерегая президента от капитуляции и сдачи национальных интересов.

Шествие прошло мирно, без провокаций.

Затем через улицы Лютеранскую и Шелковичную участники акции пришли к Верховной Раде, а оттуда планируют вернуться на Майдан Независимости, где завершат мероприятие.

ОБНОВЛЕНО в 22:20. Акция "Защити Украину – останови переворот" завершилась митингом на улице Грушевского, возле стадиона имени Валерия Лобановского.

Организаторы заявили, что участники акции соберутся "в следующее воскресенье". После исполнения государственного гимна участники акции начали расходиться.

Видео

Что предшествовало

В Киеве к охране порядка во время массовых мероприятий привлечено сегодня, 1 декабря, более 4,5 тысячи правоохранителей и нацгвардейцев.

Граждан просят с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности но не нарушать закон.

"Госпереворот" в Украине - что известно

26 ноября на пресс-марафоне "30 вопросов президенту Украины" Владимир Зеленский заявил об имеющейся информации относительно обсуждения между определенными представителями Украины и России возможного участия бизнесмена Рината Ахметова в осуществлении государственного переворота в Украине. По словам президента, госпереворот планируют на 1-2 декабря.

Американский президент Джо Байден выразил беспокойство в связи с заявлением президента Украины Владимира Зеленского о подготовке в стране госпереворота.

Служба безопасности Украины расследует производство по факту подготовки отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия не исключает, что впоследствии ситуация с госпереворотом станет предметом закрытого заседания Комитета безопасности Верховной Рады Украины.

Вас также могут заинтересовать новости