Первые съемки картины уже прошли во Львове и области / фото УНИАН

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН сообщили участники съемочного процесса.

«ЭКС» означает «экспроприация». Лента будет рассказывать о событиях, происходящих на Западной Украине в 1932 году: революционная акция бойцов подпольной украинской организации против советской власти превращается в кровавую бойню.

По словам автора сценария Ярослава Яриша, на идею его вдохновило творчество американского режиссера и актера Квентина Тарантино.

Видео дня

«Я не хотел его пародировать, но мне понравился символизм в его творчестве, и хотелось написать что-то подобное, такого характера... Я решил написать о украинских революционеров, ребята давно это заслужили. О них что-то сделать... создать собирательный образ украинского повстанца», – пояснил он.

Режиссер Сергей Лысенко рассказал, что актерский состав пока не сформирован полностью.

«В отношении актеров. Во-первых, не весь актерский состав еще утвержден. Во-вторых, моим принципом на этом фильме, и я очень рад, что продюсер Андрей Граница его со мной разделяет, стало то, что мы хотим заявить о как можно больше молодых, никому неизвестных талантливых актерах... Пока принцип такой – новые «свежие» исполнители, которые в потенциале должны стать новыми украинскими звездами», – сказал он.

Читайте такжеГоскино выделит почти 12 миллионов гривень на съемки фильма "Залышенец. Черный ворон"

Лысенко уточнил, что сценарий основан на реальных событиях.

«Общий бюджет фильма составляет более 25,5 млн грн. Половину этой суммы дает государство – 12,840 млн грн», – сообщил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

Первые съемки картины состоялись во Львове и Львовской области 16 и 17 декабря. Дальнейшие съемки пройдут в апреле - мае 2017 года. А сам выход фильма запланирован на начало 2018 года.

Фильм является победителем 8-го конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино, контракт с Госкино о получении государственной финансовой поддержки на производство фильма подписала продакшн-компания «Т.Т.Г.».

В состав съемочной группы вошла команда известных украинских кинематографистов: режиссер – Сергей Лысенко; автор сценария – Ярослав Яриш; оператор-постановщик – Сергей Михальчук; художник-постановщик – Влад Одуденко; композитор – Александр Ярмола; художник по костюмам – Наталья Скаржепа; продюсер – Андрей Граница.