Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым / фото Instagram anton_astrey

Использование карт России, на которых не указан оккупированный Крым, будет наказываться штрафом.

Такой законопроект Совет Федерации намерен рассмотреть в ближайшие три месяца, передают "Известия".

По словам "сенатора" от аннексированного Крыма, члена комитета по международным делам Совфеда Сергея Цекова, "практика использования карт без полуострова фактически нарушает целостность границ государства".

Видео дня

Читайте такжеУрок России для украинских коллаборантов

"Планируем ввести ответственность за "неверное" указание территориальной принадлежности Крыма. Ранее мы уже направляли подобный законопроект в Совет Федерации, но потом решили его вернуть и доработать", — сообщил он.

Соавтор закона "сенатор" Ольга Ковитиди сообщила, что при подготовке документа парламентарии ориентировались на аналогичную статью Административного кодекса об использовании госсимволов — герба и флага РФ.

В Росреестре подтвердили, что закона об отображении границ в стране пока нет, но его разработка идет.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.

Самопровозглашенная крымская "власть" заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.