Умер российский актер Валерий Гаркалин / фото TVCenter.ru

В Москве в  возрасте 67 лет умер народный артист России, актер театра и кино Валерий Гаркалин.

Как сообщает ТАСС, информацию о смерти артиста подтвердил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

В начале октября актер был госпитализирован в коронавирусную больницу в московской Коммунарке, вскоре его состояние стало критическим, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а затем – к аппарату ЭКМО. Позднее он был выведен из медикаментозной комы, но его состояние вновь ухудшилось. В начале ноября ему была проведена операция на грудной клетке.

Видео дня

Читайте такжеЗвезда сериала "Моя прекрасная няня" в крайне тяжелом состоянии, организм не справляется

В свою очередь Telegram-канал Mash уточняет, что Гаркалин скончался от полиорганной недостаточности.

"Накануне состояние артиста постоянно ухудшалось. На фоне коронавируса у него развился пневмоторакс, а потом внутренние органы стали отказывать один за другим", – говорится в сообщении.

По сведениям канала, артист умер в 00:30 мск.

Российский актер Валерий Гаркалин скончался в возрасте 67 лет / фото instagram.com/garkalin/

Справка УНИАН. Валерий Гаркалин родился в Москве в 1954 году, окончил Музыкальное училище им. Гнесиных и режиссерский факультет ГИТИСа. Выступал в Театре сатиры с 1988 по 2001 год, затем служил в московском Театре имени Пушкина.

Активно играл в кино. Самой известной картиной с его участием стал фильм "Ширли-мырли" Владимира Меньшова, где он исполнил главную роль. А так же "Детки напрокат", сериалах "Дом кувырком", "Моя прекрасная няня". Актер снялся более чем в 70 фильмах и сериалах. С 2002 года Гаркалин преподавал ГИТИСе. Звание народного артиста России он получил в 2008 году.

В 2014 году Гаркалин вместе с рядом других российских деятелей науки и культуры подписал обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции "Против войны против самоизоляции России против реставрации тоталитаризма". В тексте говорилось, что Россия аннексировала Крым и грубо нарушила международное право, государственные СМИ полны потоков лжи и дезинформации, а на страну надвигается экономическая, политическая и гуманитарная катастрофа. А также письмо "Мы с Вами!" в поддержку Украины по крымскому вопросу, но в 2017 году попал в базу "Миротворец" за гастроли в аннексированном Россией полуострове.

Вас так же могут заинтересовать новости