Осадчая не могла сдержать слез / фото 1+1

Ведущая "Голоса страны" и "Светской жизни" на 1+1 Екатерина Осадчая с первых дней войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников.

Сегодня в эфире "Сніданку з 1+1" телеведущая рассказала впечатляющую историю поиска женщины в Мариуполе.

"У нас есть впечатляющая история Лидии Николаевны Горбуновой, которую родственники искали через телеграм-канал "Поиск пропавших". Она чудом выжила в разрушенном Мариуполе. Когда началась полномасштабная война, она отказалась уезжать, потому что не могла вывезти парализованного после инсульта мужа. Потом оказалась без связи с родными. А 8 марта в ее квартиру на восьмом этаже попал снаряд и убил ее мужа", - говорится в сюжете.

Сегодня Лидия Николаевна смогла подключиться к прямому эфиру "Сніданку з 1+1" и рассказать об ужасах войны, которые пережила во временно оккупированном Мариуполе. 

"Сейчас со мной моя внучка Анастасия. Я очень счастлива, что меня вывезли из того ужаса волонтеры. Жизнь понемногу возвращается в привычный ритм, я в безопасности. За эти дни, которые я провела в оккупации, поняла, что свою жизнь не надо откладывать на потом, нужно жить здесь и сейчас вопреки всему. Самое страшное в Мариуполе - это отсутствующая связь. Никто не может о себе сообщить, некоторые люди даже не знают, что существуют зеленые коридоры. Не было возможности сообщить близким, что я живая, я даже не знала, что меня ищут через Телеграмм-канал. В городе до сих пор остается очень много людей. Оккупанты не щадят никого, ни детей, ни стариков, для них нет ничего святого", - говорит Лидия Николаевна. 

На 44 день войны российская ракета попала в дом женщины, убив ее парализованного после инсульта мужа. 

"В наш дом 8 марта попала ракета. Я находилась дома, удар пришелся на левую сторону. Через мгновение после удара я провалилась на седьмой этаж, последнее, что я услышала, это как муж крикнул мое имя. Я крикнула ему в ответ, но он уже не отозвался. На меня посыпались какая-то мебель, доски, клубы рыжего дыма, пыль. Сразу возник огонь, и я снова провалилась еще ниже. Наша квартира вместе с моим мужем внутри выгорела дотла. У меня обожженые руки, остались шрамы. Сразу после этого меня направили в здание драмтеатра. Единственное, что у меня было, это то, что было на мне - халат, куртка и кроссовки. У меня не осталось ни документов, ни денег, ничего", - говорит женщина.  

Несколько суток Лидия Николаевна провела в подвале мариупольского драмтеатра. Но 16 марта российская авиабомба попала и туда. Во время рассказа женщины телеведущие не смогли сдержать слез от ужаса, который переживают украинцы.

"Содрогнулись стены, посыпалась штукатурка, стало все это падать. Все начали кричать: идите, театр горит и сейчас свалится. Еще более недели я вместе с еще двумя людьми бродила по Мариуполю в поисках спасения. Несколько ночей мы провели в подвале церкви. Без еды и почти без воды. А дальше пешком шли по селам в сторону подконтрольной украинской армии территории. Когда я поняла, что спаслась, то впервые заплакала, увидев украинские флаги. Когда мы добрались до Запорожья, я смогла позвонить с чужого телефона своей сестре. Оказалось, они меня искали через Телеграм-канал "Поиск пропавших". Когда мы увиделись с внучкой, то были так счастливы. Внучка выросла у меня на руках. Я о ней думала каждый день и очень соскучилась. Сейчас мы с ней находимся в безопасности в Тернополе", - рассказала Лидия Николаевна. 

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм-канале "Поиск пропавших" https://t.me/poshuk_znyklyh, ведь любая информация может стать полезной для поиска пропавших украинцев.

Вас также могут заинтересовать новости: