Беларусь - Михалок с руганью обратился к Тихановской за ее позицию по Путину: видео 18 + / instagram.com/sergey.mikhalok

Белорусский музыкант и лидер группы «BRUTTO» Сергей Михалок обратился к оппозиционному лидеру Беларуси Светлане Тихановской по поводу ее недавних заявлений относительно Путина.

Видео с гневной реакцией появилось на странице Михалка в Instagram.

7 октября Тихановская заявила, что сделала бы медиатором (посредником) в переговорах с Лукашенко российского президента Владимира Путина.

Видео дня

"А тут мне присылают, что вы хотите пользоваться каким-то медиатором. Какой, на*уй, медиатор, извините? Причем медиатором в нашу страну вы зовете самого главного империалиста, по сути, Доктора Зло и самого главного антигероя человечества... вы зовете медиатором Путина!"- удивился белорус.

Михалок сравнил такой диалог с переговорами волка, зайца и лисы, где лиса «на*бет старого волка, а зайца самого съест».

"Какой медиатор? Человек, который хочет возобновить Советский Союз! То есть вы, по сути, приглашаете медиатором человека, который должен поддержать новую независимую Беларусь. Но у него другое желание! Он хочет возобновить империю, бл*ть», – подчеркнул Михалок.

Музыкант в конце призвал Тихановскую издать "какие-то приказы нормальные", а не заниматься привлечением Путина к переговорам.

Осторожно! Видео содержит нецензурную лексику!

Светлана Тихановская и ранее упоминала о важной роли Владимира Путина в урегулировании политического кризиса в Беларуси, несмотря на то что сам глава Кремля открыто поддерживает Александра Лукашенко и неоднократно намекал на применение военной силы в случае эскалации протестного движения в республике.

Так, 20 сентября Тихановская назвала Путина «мудрым руководителем». Кроме того, белорусская оппозиционерка также хотела встретиться с российским главой, чтобы понять, почему тот поддерживает Лукашенко.

Россия же в ответ статус президента Светланы Тихановской не признает.

Выборы и протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • Белорусские Telegram-канала "Страна для жизни" и "Беларусь головного мозга" сообщили, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 лиц, которые осмелились выразить свое несогласие с действующим режимом.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • 2 октября Европейский Союз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси.