Покровская родительская суббота 2021 / фото depositphotos.com

Родительская суббота – это поминальный день, когда верующие чтят память погибших родителей, родственников и близких. Всего в году семь таких дат.

Накануне праздника Покров Пресвятой Богородицы отмечается особая Покровская родительская суббота. Ранее её отмечали лишь родные погибших при штурме в Казане в 1552 году. Однако сейчас почтить умерших в этот день по желанию может любой православный.

Покровская родительская суббота: когда отмечается

Покровская суббота всегда выпадает на последнюю субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы. Покров отмечается 14 октября и в этом году выпадает на четверг, а ближайшая к нему суббота будет 9 октября.

Видео дня

Покровская родительская суббота: как поминают близких

Лучший способ почтить усопших – это посетить в этот день церковную службу и помолиться Богу об упокоении души усопших. В первую очередь молятся об умерших родителях, а затем об остальных родных. Также в родительскую субботу можно помолиться дома у иконы.

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ говорит:

Непосредственно в церковном календаре такого дня, как Покровская родительская суббота нет. Церковь всегда молится как за живых, так в за умерших. Но есть для молитвы за умерших и особые дни. В частности, это Мясопусная суббота перед Великим постом, три субботы самого Великого поста, Троицкая суббота и Димитровская суббота, которая совершается перед праздником великомученика Димитрия (в этом году она приходится на 6 ноября). Вместе с тем, в некоторых регионах Украины есть традиция чтить усопших и в субботу накануне Святой Покрова. Думаю, в этом нет проблемы. Тем более, что заповедь о почитании отца и матери касается и молитвы за тех, кто уже отошел в вечность.

По желанию в такой день можно съездить на кладбище и провести уборку у могилы, хотя это необязательно. А вот распивать алкогольные напитки на кладбище ни в коем случае нельзя – церковь считает это грехом.

Покровская суббота: что нельзя делать

Поминальный день, кроме традиций, имеет еще и запреты. Таким образом, на родительскую субботу нельзя:

  • вспоминать дурным словом покойников;
  • пить водку на кладбище и устраивать "посиделки";
  • работать и заниматься тяжелым физическим трудом;
  • убиваться и плакать об усопшем.

Согласно церковным канонам, физическая смерть дарует вечную жизнь, поэтому вы можете говорить о человеке добрые вещи и радоваться о том, что он стал ближе к Богу.

Вам также может быть интересно: