Масленица 2023 / ua.depositphotos.com

Масленица 2023 - это славянский народный праздник, посвященный окончанию зимы и наступлению весны. Празднуют его целую неделю, в течение которой пекут блины. Когда будет Масленица в 2023 году и как ее правильно отмечать - читайте в материале УНИАН.

Ранее мы рассказывали, как готовить тонкие блины на молоке, которые у всех получаются.

Когда начинается Масленица 2023 - дата праздника 

Масленая неделя или Сырная седмица - это последняя неделя перед Великим постом. Празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, поэтому дата меняется каждый год. В 2023 году Пасха выпадает на 16 апреля, значит, Масленая неделя в 2023 году начнется в понедельник, 20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля.

Видео дня

Масленица 2023 - традиции празднования 

Праздник Масленицы пришел к нам из языческой культуры и изначально был связан с днём весеннего равноденствия - народ провожал зиму и встречал весну. Но после принятия христианства оказалось, что традиционное время праздника выпадает как раз на Великий пост, поэтому Масленицу пришлось сместить - на последнюю неделю перед постом. 

По церковной традиции в Масленицу уже нельзя есть мясо, но можно другие скоромные продукты. Также на Сырной седмице отменяется пост в среду и пятницу. За Масленичную неделю люди стараются наесться молочными продуктами, яйцами, рыбой и главным блюдом - блинами, чтобы затем были силы выдержать долгий пост.

Блины пекли в течение всей Масленицы - в честь славянского бога Солнца Ярила, а в конце празднования сжигали чучело - Мару, которая символизировала смерть и рождение природы. 

Масленица 2023 - что означает каждый день праздника

Каждый день Масленицы имеет свое название и значение. 

  • Понедельник - встреча Масленицы

В первый день Масленицы дома делали уборку и пекли первые блины. Ими обязательно угощали нищих и малоимущих, или оставляли блины рядом с домом - на помин усопших родственников. В первый день можно было ходить в гости или принимать гостей, а еще в понедельник устанавливали Масленичное чучело. 

  • Вторник - Заигрыши 

В этот день происходили смотрины - родители спешили сосватать детей до начала поста. Кто хотел, мог сам поискать свою половинку без помощи родителей - например, на гуляньях или в гостях. 

  • Среда - Тещины блины

В третий день недели зять должен идти в гости к теще. По количеству угощения на столе у тещи можно было судить о том, как сильно напортачил зять за прошедший год. И чем дружелюбнее будет теща в этот день - тем счастливее будет жизнь молодых супругов. 

  • Четверг - Разгуляй, Широкая Масленица

Это день развлечений. Прекращалась уборка и все хозяйственные дела и начинались катания на санях, кулачные бои, прыжки через костер и другое веселье. 

  • Пятница - Тещины вечерки

В этот день теща должна ехать с визитом к зятю. Но ехала она не одна, а с подругами и родственниками. Блины, конечно, зять не готовил - это делала его супруга - но весь вечер должен был всячески потакать теще и гостям.  

  • Суббота - Золовкины посиделки 

Замужние женщины приглашали в гости сестер мужа, угощали их блинами и вручали подарки. Также вместе гадали на будущее.

  • Воскресенье - Проводы Масляницы 

Этот воскресенье еще называют Прощеным. В этот день заканчивали праздновать, просили друг у друга прощения за совершенные обиды и сами прощали обидчиков. По традиции, встретившись, люди говорили друг другу: "Прости меня", а в ответ слышали: "Бог тебя простит". Также в этот день поминали усопших и сжигали чучело Масленицы.

Масленица 2023 - приметы на удачу, любовь и деньги

На Масленицу есть и свои приметы.

  • В первые три дня Масленицы нужно сделать генеральную уборку и избавиться от ненужных и старых вещей - очистить дом.
  • Если к вам на Масленицу пришли незваные гости - это к счастью и радости. 
  • Гадали на блинах на Масленицу: если первый блин получился тонким и кружевным - жизнь в этом году будет легкая, а если толстый и плотный - придется много трудиться. 
  • Если у незамужней девушки получаются блинчики с ровными краями, то брак будет удачным, а если прилипают к сковороде - еще три года замужества не видать. 
  • Если в среду поесть горох, а в четверг - блинов, то весь год у вас денег будет в достатке.
  • Чем больше на Масленицу напечешь блинов - тем счастливее будет год.

В общем, если кратко: делайте уборку и учитесь печь блины - и будут вам счастье, любовь и деньги.  

Вас также могут заинтересовать новости: