Когда День студента 2023 в Украине / фото ua.depositphotos.com

25 января по старому стилю или 12 января по новому календарю православные верующие чтят память святой Татианы Римской. Многие украинцы отмечают Татьянин день как День студентов, а самой Татьяне молятся о покровительстве в учебе и хороших оценках. Однако христианская святая никак не связана с украинскими студентами. День студента 2023 в Украине имеет официальную дату в ноябре.

Татьянин день и День студента

День памяти святой Татьяны стал связан со студентами в Российской империи с 1755 года, когда в эту дату императрица Елизавета одобрила указ об открытии Московского государственного университета (МГУ). Святая Татьяна была объявлена покровительницей российских студентов.

Как праздник День студента 25 января было установлено в 1850 году. Изначально его отмечали только учащиеся МГУ, но впоследствии праздник распространился на всех учеников университетов Российской империи. День студента 25 января в наше время является официальным праздником в РФ.

Видео дня

В Украине же эта дата не является официальной, а история Татьяниного дня как Дня студентов не имеет отношения к Украине.

Когда День студента 2023 в Украине

Украинские студенты имеют собственный официальный праздник, в который можно поздравить их, пожелать лёгкой учебы и хороших оценок. 

Это 17 ноября - Всеукраинский день студента. Праздник был учрежден по указу президента Леонида Кучмы в 1999 году. День студента 17 ноября отмечают не только в Украине, но и во многих других странах мира. Связана эта дата с трагичными событиями Второй Мировой войны, когда немецкие нацисты расстреляли мирный студенческий митинг против оккупации Чехословакии.

Примечательно, что во второй половине ноября в учебных заведениях начинаются сессии первого семестра. Поэтому лучшим пожеланием для них будет пожелание успешной сессии.

Вас также могут заинтересовать новости: