Церковный праздник 28 июля / depositphotos.com

Князь Владимир Великий был внуком святой равноапостольной Ольги. Ранее мы рассказывали о том, кем была княгиня Ольга и почему она считается одной из важнейших фигур в истории государства.

В 988 году Владимир, который был язычником, принял христианство и вернулся в Киев, чтобы окрестить народ. Поговаривают, что сам он был очень болен, но после обряда крещения получил исцеление, а потому уверовал в Силу Господа. Благодаря тому, что именно сегодня князь сменил веру и стал христианином, день Владимира отмечается 28 июля. Также сегодня отмечается народный праздник 28 июля и День крещения Руси.

Православный праздник 28 июля - день памяти мучеников Кирика и Иулитты

Иулитта была христианкой и жила вместе с сыном в Малой Азии. Во время гонений на христиан в эпоху правления императора Диоклетиана она оставила свой дом, имущество и многих рабов, взяв только двоих рабынь и сына, ушла из города.

Видео дня

Скрывалась в Селевкии, а потом в Торсе под видом нищей. В 305 году ее узнали, схватили и отправили на суд к императору Александру. Женщина не сломалась и, укрепленная Господом, исповедовала христианство. Ее пытали, но вера Иулитты была стойкой. Во время истязаний она повторяла: "Я христианка и не принесу жертвы бесам".

Сын ее плакал и рвался к матери. Император пытался приласкать парня, но тот кричал, что он христианин и хочет к маме. Тогда Александр швырнул его с высоты помоста на ступени. Мальчик покатился, ударился об острые углы и умер. Увидев смерть сына, Иулитта благодарила Господа за то, что он даровал Кирику мученический венец. После долгих пыток женщину казнили мечом. 

Мощи святых Кирика и Иулитты были обретены в царствование святого равноапостольного царя Константина. Святым Иулитте и Кирику молятся об исцелении недугов у детей и о семейном счастье.

Приметы 28 июля

Приметы 28 июля / Фото ua.depositphotos.com
  • громко стрекочут кузнечики - к засухе;
  • плотный туман - к похолоданию и дождям;
  • гром 28 июля - к ливням.

Сон, приснившийся 28 июля, помогает преодолеть трудности. Постарайтесь запомнить его или записать, чтобы потом верно растолковать. 

Что можно делать 28 июля

Наши предки в этот день старались как можно меньше выходить из дома. Посвящали день семье, молились о здравии и благополучии. Также просили святых Иулитту и Кирика об исцелении недугов. 

Что сегодня нельзя делать

Согласно поверьям, сегодня не нужно жаловаться, ссориться, выяснять отношения, быть недовольными жизнью, иначе получите ворох проблем. Православная церковь запрещает 28 июля выполнять тяжелую физическую работу. Затевать крупные перемены не следует - первое впечатление будет обманчивым. Воздержитесь от того, чтобы лгать и отказывать в помощи.

Вас также могут заинтересовать новости: