Именины Ольги / ua.depositphotos.com

У имени Ольга есть два варианта происхождения - древнескандинавское и древнеславянское. В первом случае оно звучит, как Helga, что значит "святая", "священная", "мудрая", "светлая", "ясная", "роковая". Древнеславянский вариант походит от имен Вольга, Волх - "солнечная", "хорошая", "значимая", "великая".

Именины Ольги отмечают несколько раз в году. По старому церковному календарю это 3 января, 10 февраля, 6 марта, 14 марта, 17 июля, 24 июля, 23 ноября. по новому - 21 декабря, 28 января, 21 февраля, 1 марта, 4 июля, 11 июля, 10 ноября. Покровительницей девушек с именем Оля считается святая княгиня Ольга.

В этот день принято читать молитву святой Ольге: "Моли Бога о мне, святая угодница Божия Ольга, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей".

Видео дня

Историк и религиовед Игорь Козловский говорит:

Этот день именно для христианства в Украине, прежде всего, имеет большое значение, потому что это фактически первая правительница, которая принимает официальное христианство по православным преданиям от Византийского императора. И она принимает делегации христиан как из Западной Европы, так и Византии. Строятся первые христианские храмы. Это еще не принятие христианства вообще, но это определенный пример, пример Ольги как человека, который сознательно принимает крещение и фактически показывает тот самый необходимый пример. Ее сын Святослав остается язычником и он фактически продолжает ту линию, которая была характерна вообще для князей того времени, и ее внук Владимир также изначально был язычником, и даже в 985 году он делает реформирование язычества, и устанавливает общий пантеон (богов - УНИАН) для всей территории Руси, но потом он будет принимать христианство. И Ольга, как и Владимир, входят в историю именно православной церкви, вообще христианства на этих просторах как те, кто внедрил христианство как объединяющую религию всего населения, которое проживало на этих просторах. Мы помним, не только славянское население, там проживали и балты, и угро-финны, и тюрки. То есть этот шаг и вносит ее (Ольгу) к святым как человека, который является тем, кто начинает христианство на этих землях.

Поздравления с Днем ангела Ольги - открытки и пожелания

С Днем ангела Ольги / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Хочу в день Ольги пожелать

Цвести, любить, творить, мечтать,

Быть всех добрей, мудрее, краше

И всем дарить улыбку Вашу!

Пусть ангел оградит от туч,

И каждый день пусть солнца луч

С небес вам дарит яркий свет,

Согреет и спасет от бед!

***

Милая Оленька, поздравляю тебя с твоим праздником. Хочу пожелать тебе мирного неба и яркого солнышка, попутного ветра и иногда - теплых капелек дождя. Оставайся такой же доброй и милой, красивой и любимой, желанной и счастливой, радостной и неотразимой.

***

Именины Ольги  / canva.com

Священная, великая,

И вовсе не безликая.

Серьезная, ранимая,

И ангелом хранимая.

В день светлой Ольги,

Всем бедам вопреки,

Желаю быть счастливой,

Здоровой и красивой!

***

Поздравляю с днем Ольги и искренне желаю добра, мира и безграничного счастья! Пускай святая Ольга пошлет тебе мудрость, силы и удачу, чтобы защитить тебя от всех проблем и бед! Искренне улыбайся и живи в гармонии с собой!

***

Для Ольги поздравления

Я соберу в букет.

Хочу, чтоб их хватило

Тебе на сотню лет.

Чтобы судьба дарила

Любовь, и поминутно.

Чтоб в доме твоем было

Всегда тепло, уютно.

Чтоб счастье было рядом,

Чтоб ангелы хранили.

Желаю, чтобы в жизни

Все-все тебя любили.

Праздник княгини Ольги  / фото ua.depositphotos.com

Ольга! Святая, светлая, мудрая, ясная, солнечная - сколько невероятных значений у этого имени. А главное, что все отразились на прекрасном человеке. Пусть жизнь всегда будет к Вам благосклонной, а судьба дарит только добрые уроки.

***

Поздравляю тебя, Ольга!

Дней желаю ярких только

И улыбок, доброты.

Пусть сбываются мечты.

И любви, чтоб на века,

И чтобы жизнь была легка.

И здоровья, и тепла,

Чтоб в душе весна цвела.

Поздравления с праздником / canva.com

Дорогая Ольга, я тебя поздравляю и хочу пожелать всегда быть вольной и гордой птицей, лететь навстречу своим мечтам и желаниям, в любом деле проявлять свой талант и высокий интеллект, с уверенностью и лёгкостью добиваться всех целей, полностью отдаваться добрым и светлым чувствам, хранить в сердце любовь, а в душе - счастье.

***

Олечка, Олюнчик, Ольга,

Улыбайся чаще только,

Не грусти и не болей,

Смейся чаще веселей!

Чтобы счастьем ты сияла,

Взглядом милым ободряла,

Словно роза, чтоб цвела

И любимою была!

Оригинальные поздравления с праздником / / фото ua.depositphotos.com

Оленька, от души поздравляю тебя. Желаю быть мудрой, но веселой. Желаю быть величественной, но доброй. Желаю быть удивительной, но в то же время простой. Оля, желаю тебе успешной самореализации, жизненного достатка и верной любви. Желаю чувствовать себя истинной княгиней. Желаю править жизнью достойно и красиво.

Вас также могут заинтересовать новости: