Интересные факты о Тарасе Шевченко / автопортрет Шевченко

9 марта 1814 года в небольшом селе Моринцы Черкасской области родился мальчик, который стал Пророком для украинцев. Ему было назначено судьбой пробудить нас от национальной спячки. А его послания потомкам в наши дни во время войны с Россией остаются чрезвычайно актуальными.

Тарас Шевченко родился в очень трудное время для украинцев, когда мы ещё не имели независимого государства и были закрепощены указом Екатерины II. Но он никогда не терял надежды на то, что его земляки объединятся и выборют свободу. Шевченко прозвали Кобзарем, то есть хранителем народной памяти. Не удивительно, что его боялась Российская империя, которая пыталась русифицировать всех украинцев.

В годовщину рождения Тараса Шевченко и мы рассказали его биографию и назвали несколько интересных фактов.

Видео дня

Биография Тараса Шевченко

Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Киевской области (сейчас это Черкасская область) в многодетной семье крепостных селян. У него было 5 сестер и 2 брата. С раннего возраста он проявлял способности к поэзии и рисованию. У дяка он учился грамоте. Когда мальчику было 9 лет, умерла его мать, а отец женился ещё раз. Мачеха жестоко обращалась с детьми.

Тарасу было всего 11 лет, когда он осиротел. Мальчик нанимался на разную тяжелую работу и искал себе наставника, чтобы учиться рисованию. Во время поисков учителя он ездил по разным городам. В конце концов попал в наемничество к русскому дворянину Павлу Энгельгарду.

С 1829 по 1831 года Тарас и Энгельгард жили в Вильнюсе, где юноша много рисовал и мастерски овладел карандашом. В 1831 году Энгельгард взял Шевченко с собой в Санкт-Петербург и отдал на обучение рисованию. В Петербурге Тарас познакомился со многими выдающимися художниками и бывшими украинскими крепостными, а также написал свои первые литературные произведения.

В 1838 году его друзья художник Карл Брюллов и поэт Василий Жуковский выкупили Шевченко из крепостничества. Для этого Брюллов нарисовал портрет, который разыграли в лотерее. Павлу Энгельгарду выплатили 2500 рублей, и он отпустил Тараса.

Тарас Шевченко в 1847 году / автопортрет

Получив свободу, Тарас Шевченко в 1838-1843 годах Шевченко учился в Петербургской академии художеств. Этот период он называл самым светлым в своей жизни, описывая его в автобиографической повести "Художник". Здесь он много рисовал, успешно справлялся с экзаменами, а также создал рукопись своего будущего сборника стихов "Кобзарь".

Очень важным годом для Тараса Шевченко стал 1840. В продажу вышла первая печатная версия "Кобзаря", в котором он выразил протест против власти и стремление к свободе. Российская империя предала сборник цензуре, а российские критики агрессивно прокомментировали творчество поэта.

В 1843-1847 годах вернулся в Украину и много путешествовал по многим городам, делал зарисовки и писал патриотические стихи. Во время путешествий Шевченко написал много антиимперских произведений, которые не могли быть напечатаны, но их тайно перепечатывали и учили наизусть. В 1845 году он написал знаменитый "Заповіт".

Урывок из комедии "Сон" / картинка УНИАН

В 1847 году Шевченко арестовали за "мечты о возможности Украины существовать как отдельному государству", изложенные в его сборнике "Кобзарь". После этого Шевченко 10 лет провел в арестах и ссылках, и продолжил писать и рисовать несмотря на строгий запрет.

После освобождения ему было запрещено посещать Украину. В 1859 ему наконец разрешили приехать в Украину, но снова арестовали в том же году. В 1860 году вышел последний сборник Шевченко "И вырос я на чужбине...", где он выразил свои взгляды на жизнь. В 1861 году он умер в Санкт-Петербурге, а перехоронили его в Каневе на горе согласно его завещанию.

Интересные факты о Тарасе Шевченко

Тарас Шевченко считается самым выдающимся украинским поэтом всех времен. Его вклад в нашу литературу колоссальный. Жизнь художника была очень интересной и бурной. Вот несколько интересных фактов из его биографии:

  • Большой мечтой Тараса было выкупить из крепачества своих братьев и сестер. К сожалению, у него это не получилось.
  • "Кобзарь" Шевченко стал чрезвычайно популярным еще при жизни художника. Многие дворяне изучали украинский язык, чтобы читать его поэзию.
  • Шевченко никогда не чурался крепкого слова, поэтому в полном собрании его произведений можно найти бранные слова.
  • У Шевченко есть русскоязычные произведения, но они почти не получили одобрительных рецензий. Сам поэт понимал, что его произведения на русском были шаблонными.
  • Известно, что Шевченко очень любил общаться с детьми и всегда останавливался, чтобы поговорить с малышами.
  • Сам Шевченко при жизни называл Кобзарем Ивана Котляревского. Он очень уважал Котляревского за то, что тот пытался восстановить национальную литературу в условиях безгосударственности.
  • Тарас Шевченко был чрезвычайно талантливым художником. Он создал более 1300 картин, из которых до нашего времени сохранились более 800. Преимущественно рисовал украинские народные сюжеты и крестьянский быт. Создавал иллюстрации к собственным произведениям. Также любил рисовать автопортреты.
  • После смерти Шевченко в народе была распространена легенда, что Кобзарь не умер, и что он освободит украинцев из крепостничества.
  • Сразу после смерти Кобзаря появилось много слухов относительно его алкоголизма. Биограф поэта Александр Конинский считает, что такие слухи очень преувеличены. Шевченко несколько раз выпивал с "мочемордами" - так называли дворян, которые собирались на застольях. Но пьяные вечеринки ему быстро надоели. Также поэт любил ром с чаем, но не злоупотреблял таким напитком.
  • Советская власть не могла просто запретить произведения Шевченко, потому что они были слишком известны. Вместо этого Кобзаря пытались дискредитировать.

Ранее на День рождения Леси Украинки мы публиковали интересные факты о самой известной украинской поэтессе.

Вас также могут заинтересовать новости: