Благовещение 2023 / Коллаж УНИАН

Благовещение 2023 - третий самый важный в году церковный праздник после Рождества и Пасхи. Посвящен праздник благой вести, которую сообщил ангел Деве Марии - что она родит Божьего Сына. Через 9 месяцев после Благовещения на свет появился Иисус Христос.

Когда Благовещение 2023

Благовещение отмечается за 9 месяцев до Рождества Христового, поскольку столько длится беременность. В Благовещение Дева Мария узнала о своей беременности, а на Рождество - родила Иисуса.

Католики отмечают Благовещение 25 марта, а Рождество - 25 декабря. Православные отмечают Благовещение 7 апреля, а Рождество - 7 января.

Видео дня

Важно отметить, что в ПЦУ обсуждают возможность отмечать Рождество и другие церковные праздники по современному стилю вместе с католиками. Если новый церковный календарь учредят официально, то православные верующие тоже будут отмечать Благовещение 25 марта.

История праздника Благовещение

Благовещение Пресвятой Богородицы описано в Евангелии от Луки. В этот праздник архангел Гавриил явился перед Девой Марией, которая вела скромную жизнь и оставалась девственницей даже в браке. Ангел сообщил ей, что Марии суждено родить Божьего Сына, который спасет всё человечество и искупит людские грехи. 

Мария удивилась, как она сможет забеременеть, если не делит ложе с мужем. Тогда ангел объяснил ей, что зачатие будет непорочным от самого Святого Духа. Мария покорно приняла свою судьбу и сразу забеременела.

Традиции и обычаи на Благовещение

В этот праздник в храмах проводят торжественные литургии в особых голубых одеждах. После литургии в небо выпускают белых голубей как символ Святого Духа. В этот день можно посетить богослужение и помолиться Богу, ведь считается, что на Благовещение открываются небеса и Господь слышит все наши просьбы.

Как и в другие церковные праздники, на Благовещение принято собираться за праздничным столом и накрывать богатый стол. Хоть ещё длится Великий пост 2023, в честь праздника разрешается есть рыбу и морепродукты. Также на Благовещение освящают соль в храме и солят ею блюда.

К Благовещению верующие готовятся заранее - убирают в доме, стирают постельное белье и скатерти, выносят старые вещи. В Киевской Руси на Благовещение отмечали приход настоящей весны и начало нового цикла жизни. Поэтому дом полагалось хорошо убрать, чтобы "очистить" его от всего негатива.

Что нельзя делать в Благовещение

Как и в любой крупный церковный праздник, на Благовещение нежелательно заниматься физическим трудом, сквернословить и заниматься гаданиями. Остальные действия в праздник не под запретом.

Вас также могут заинтересовать новости: