Какой праздник 15 февраля / фото ua.depositphotos.com

В этот день в мире отмечаются День осведомленности о холостом образе жизни, Международный день операционной медицинской сестры, День завязывания узелков на счастье, Международный день детей, больных раком, День Паринирваны.

В Украине - День чествования участников боевых действий на территории других государств, в США - Президентский день, День штата Висконсин, "Помни о Мэне", День ворчащего Сквидварда, День круглых леденцов, День Сьюзен Энтони, День "Я хочу ириски", День бегемота, в Новой Зеландии - День барана, в Исландии - День пирожных, в Беларуси - День памяти воинов-интернационалистов, в Германии, Скандинавии - Карнавальный понедельник, в Канаде - День национального флага, День наследия, День семьи, в Сингапуре - День всеобщей обороны, в Вануату - День Джона Фрума, в Афганистане - День освобождения.

Памятные даты 15 февраля, годовщины и события

В 1820 году в этот день датский профессор физики 43-летний Ганс Кристиан Эрстед демонстрировал на лекции несложный опыт по электричеству. При демонстрации он обнаружил, что электрический ток, проходящий по проволоке, оказывает воздействие на магнитную стрелку компаса, находящуюся под ней. Это открытие не было случайностью. Научная деятельность Эрстеда построена была на убежденности связи между электричеством и магнетизмом. В некоторых источниках даже указывается, что Эрстед всюду носил с собой магнит, чтобы непрерывно думать о связи магнетизма и электричества.

Видео дня

Уже в июне 1820 года Эрстед печатает на латинском языке небольшую работу под заголовком: "Опыты, относящиеся к действию электрического конфликта на магнитную стрелку". После своего открытия Эрстед стал всемирно признанным ученым. Он был избран членом многих авторитетных научных обществ: Лондонского Королевского общества, Парижской Академии. Он продолжил заниматься наукой - в 1823 году независимо от Ж.Фурье открыл термоэлектрический эффект и создал первый термоэлемент. Изучал сжимаемость и упругость жидкостей и газов, изобрел пьезометр, пытался обнаружить электрические эффекты под действием звука. Занимался он и молекулярной физикой. Умер Эрстед в Копенгагене 9 марта 1851 года. Его хоронили как национального героя.

В 1922 году в Гааге было открыто первое заседание Международного суда / фото УНИАН

В 1897 году Фердинанд Браун опубликовал схему осциллографа.

В 1902 году была открыта первая линия Берлинского метро, соединившая между собой Штралауэр Тор и Зоологический сад, с небольшим ответвлением на Потсдамскую площадь.

В 1922 году в Гааге было открыто первое заседание Международного суда.

В 1926 году была произнесена самая длинная в истории парламентская речь. Депутат Мартинсон в Государственной думе Эстонии говорил 11 часов.

В 1931 году вышел первый фильм о Дракуле.

В 1965 году в Канаде был введен новый флаг - красно-белый с кленовым листом.

В 1969 году Роберт Едвардс из Кембриджского университета впервые осуществил искусственное оплодотворение человеческой яйцеклетки.

В 1971 году в Великобритании официально ввели десятичную систему мер и величин.

В 1978 году в Лас-Вегасе Леон Спинкс выиграл бой у Мухаммеда Али и завоевал титул абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелой весовой категории.

Какой сегодня церковный праздник

15 февраля христиане восточного обряда празднуют Сретение Господне / фото ioamogesu.com

Православная церковь 15 февраля празднует Сретение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников в году. Сретение - значит "встреча", встреча с Господом. В народе еще день назвали "Громницы". 

Что сегодня нельзя делать

Нельзя ругаться, ссориться, убирать, вышивать, стирать, тяжело физически работать. Также нельзя мыться в бане, так как это требует много приготовлений – колоть дрова, носить воду и др. Также не советовали на Сретение отправляться в далекое путешествие. Не оставляйте голодным пса, которого встретите в этот день - если вы накормите его, то весь год будете сытыми. Не отказывайте в милостыне и помощи.

Приметы на 15 февраля    

Народные приметы сегодня / фото pixabay

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • день солнечный - год будет урожайным;
  • идет снег и ударили морозы - весна будет поздней, дождливой и холодной;
  • потеплело - весна будет такой же;
  • снег дороги заметает - весна будет поздней и холодной.

15 февраля именины 

Именины у Василия.

Вас также могут заинтересовать новости: