Как мыть посуду горчицей-советы / фото ru.depositphotos.com

В жизни каждой хозяйки хоть раз случается передряга, когда в раковине много посуды, а средство для мытья закончилось. Не спешите в магазин. Не менее эффективно с этим справится горчица.

Ранее мы рассказывали, для чего нужна горчица в огороде, а сегодня расскажем, как эта копеечная специя поможет помыть вашу посуду до скрипа.

Простой горчичный порошок способен на настоящие чудеса на кухне. Особенно он пригодится, когда у вас внезапно исчезает горячая вода. Средство для мытья посуды трудно смыть с тарелок в холодной воде, а горчичный порошок - наоборот. Кроме того, даже его остатки на посуде не способны нанести организму вред.

Видео дня

Можно ли мыть посуду горчицей?

Люди очень часто даже не подозревают, чем полезна горчица в быту. Впрочем, опытные хозяйки знают все секреты, в том числе и то, как использовать горчичный порошок для мытья посуды. Главное преимущество в том, что горчица убивает микробы.

Инструкция проста:

  • насыпьте горчичный порошок в мыльницу, или другую плоскую посудину, чтобы комфортно было макать в ней губку;
  • протрите посуду губкой с горчицей;
  • смойте водой.

Вуаля - это копеечное средство моментально уберет жир и другие загрязнения с вашей посуды даже в холодной воде. 

Некоторые хозяйки делают горчичную пасту для мытья посуды. Это займет несколько минут вашего времени. Просто смешайте горчицу с водой до консистенции пасты. Это средство можно смело использовать вместо бытовой химии. Во-первых, это экологический заменитель. Во-вторых, горчичный порошок значительно дешевле средства для мытья посуды. В-третьих, горчица не портит ваши ногти и кожу рук.

Однако это далеко не все лайфхаки того, как сделать жидкость для мытья посуды из горчицы. Поделимся универсальным рецептом.

Средство для чистки из мыла, соды и горчицы

Вы будете удивлены, насколько легко приготовить эффективное средство для мытья посуды дома за несколько минут. Для этого вам понадобится:

  • кусок хозяйственного мыла;
  • вода - 0,5 л;
  • сода - 2 ст. л;
  • горчичный порошок - 2 ст. л;
  • аммиак - 2,5 ст. л.

Поставьте на умеренный огонь кастулю с водой и подготовьте мыло. Для этого его достаточно натереть на крупной терке. После закипания воды добавьте в кастрюлю мыло, горчичный порошок и пищевую соду. Оставьте на плите до растворения мыла. Снимите жидкость с плиты, добавьте аммиак и закройте крышкой на 2-3 часа. 

После охлаждения можно заливать средство в дозатор и пользоваться.

Что можно чистить горчицей?

Горчичное средство для мытья посуды подойдет практически для всех типов покрытия. В частности, вы можете чистить им посуду с эмалью и различных типов металлического покрытия. 

Кстати, горчица ловко избавляет от неприятных запахов, поэтому идеально подойдет для чистки деревянных дощечек, лопаток и ложек.

Вас также могут заинтересовать новости: