Как необычно использовать мыло / фото ua.depositphotos.com

Вы даже не подозреваете, насколько недооцениваете многофункциональность обычного мыла. Среди множества лайфхаков с мылом как минимум несколько Вам точно понравятся.

Ранее УНИАН рассказывал, как сделать новое мыло из обмылков, а сегодня удивим простыми лайфхаками, как использовать мыло в быту с пользой.

Эволюция не обошла кусковое мыло, ведь за годы оно трансформировалось из универсального средства для мытья всего на свете в средство, которое используют для гигиены рук. Его заменили гели, шампуни, жидкие антисептики и другие товары бытовой химии.

Видео дня

Однако даже сквозь годы опытные хозяйки находят новые лайфхаки применения мыла. Рассмотрим основные из них.

Ни единого скрипа и заеданий

Хозяйственное мыло, а также другое кусковое мыло с натуральным составом прекрасно подойдет для того, чтобы избавиться от скрипучих петель и заеданий механизмов засова в шуфлядах.

Уверены, что это способ назовет большинство мужчин, если спросить, чем лучше всего смазать дверные петли. Достаточно взять кусок сухого мыла и тщательно смазать все детали петель и механизмов засова, которые плотно прилегают друг к другу. По меньшей мере несколько месяцев петли и механизмы не будут скрипеть и работать без заеданий.

Ароматное свежее белье

В магазинах не всегда был такой впечатляющий ассортимент средств для стирки и кондиционеров, а каждой хозяйке хотелось, чтобы постельное белье дольше пахло свежестью. В этом помогал простой лайфхак с ароматизированным мылом. Кстати, это еще и хороший способ придать одежде приятный запах.

Положите кусок сухого мыла в шкаф с бельем. Мыло придаст тканям свежий запах, поэтому ваше белье всегда будет хорошо пахнуть. Однако запомните, что в условиях высокой влажности мыло лучше не класть между тканей, а выделить отдельное место рядом. В противном случае под действием влаги мыло растает и оставит следы на ткани.

Спасение для дверного замка

Во время интенсивной эксплуатации дверной замок может заедать или прокручиваться не так плавно, как раньше. Выход есть! Смажьте ключ куском сухого мыла и прокрутите им замок до тех пор, пока он не станет работать без заеданий. 

Предостережение: не увлекайтесь этим лайфхаком слишком часто. Достаточно применять его раз в несколько месяцев, чтобы не забить мылом внутренние механизмы, иначе без мастера не обойтись.

Никаких проблемным колец

Иногда снять кольцо довольно проблематично, особенно во время примерок в жару. Этот процесс сплетает кусок мыла. Протрите палец сухим мылом, а затем промойте водой. После этой процедуры кольцо с легкостью можно снять. Ранее мы подробно рассказывали, как снять кольцо с опухшего пальца.

Животным нельзя!

Довольно часто кошки и собаки портят мебель и другие предметы дома. Если уговоры и воспитание не помогают, возьмите кусок сухого мыла и натрите им любимые предметы внимания своего любимца. Домашние животные ненавидят вкус мыла, поэтому они больше не будут грызть эти вещи.

Как еще использовать мыло в быту

Хозяйки часто интересуются, можно ли мыть пол с мылом. Практически любое покрытие пола прекрасно вымывается мыльным раствором. Приготовьте для этого концентрированное средство из теплой воды и жидкого мыла или растворите мелкое кусковое мыло в воде. 

Мыльный раствор прекрасно продезинфицирует пол, но может оставить разводы на некоторых поверхностях. Этого недостатка легко избавиться повторным мытьем пола теплой чистой водой.

С каждым случалась досада, когда внезапно заканчивался гель для душа. Аналог этого средства почти всегда есть в вашей ванной - это мыло. На форумах множество вопросов вроде, Можно ли использовать туалетное мыло для тела, или можно ли мыть хозяйственным мылом тело. Дерматологи отмечают, что туалетное мыло с натуральным составом хорошо справится с функциями геля для душа. Оно прекрасно пенится и обладает дезинфицирующими свойствами. Однако после мытья тела мылом стоит увлажнить кожу кремом.

Вас также могут заинтересовать новости: