ЧС на АЭС удалось избежать / фото УНИАН

Оперативники СБУ выявили факт установки на Южно-Украинской АЭС контрафактного кабеля электропитания.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, оперативники спецслужбы установили, что должностные лица предприятия создали условия для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на Южно-Украинской АЭС.

В результате следственных действий установлено, что чиновники сознательно закупили контрафактное электрооборудование для систем, важных для безопасности функционирования атомной электростанции.

Видео дня

Читайте такжеАвария на ЧАЭС: журналисты назвали пять фактов, которые скрывала советская власть

Во время досудебного расследования правоохранители задокументировали факт поставки и установки силового кабеля электропитания, использование которого не предусмотрено действующими нормами, правилами и стандартами по ядерной и радиационной безопасности.

Государственная инспекция ядерного регулирования, специалисты «Энергоатома» и руководство АЭС принимают неотложные меры по демонтажу и замене контрафактного оборудования.

СБУ совместно с полицией реализуют комплекс неотложных следственных действий по установлению всех обстоятельств совершения преступления с целью привлечения всех виновных к уголовной ответственности.