В Украине производство, продажа и покупка меха никак не регулируются на государственном уровне / фото УНИАН

Израиль планирует запретить покупку и продажу меха животных, кроме отдельно позволенных случаев.

Об этом заявила министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль, пишет Громадськесо ссылкой на BBC.

Она назвала использование кожи и меха в модной индустрии «аморальным». 

Видео дня

«Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных по всему миру и связанная с неописуемой жестокостью и страданиями», — добавила министр.

Сейчас любой человек, желающий купить или продать мех в Израиле, должен получить на это разрешение, подав соответствующее заявление. До сих пор никаких ограничений не было, однако по новым правилам продажу и покупку меха позволят только в случаях «научных исследований, образования или обучения, а также для религиозных целей или традиций».

Исключение, вероятно, будет касаться и ультраортодоксальной общины Израиля, среди которых многие мужчины носят большие круглые меховые шапки, которые называются штраймл. Этот головной убор хасиды надевают в особо торжественных случаях.

Отметим что на сегодня запрет на продажу любого меха животных действует лишь в нескольких городах в США, а также в бразильском городе Сан-Паулу.

Читайте также"Животные – друзья, а не еда": в Киеве зоозащитники требовали запретить живодерни в Украине (фоторепортаж)

Продажа меха в Украине

В Украине производство, продажа и покупка меха никак не регулируются на государственном уровне. Обеспокоенные экоактивисты уже несколько лет пытаются привлечь внимание депутатов к законопроекту о запрете мехового производства в Украине. Он предусматривает закрытие меховых ферм с 2025 года. Активисты опасаются, что непринятие этого закона приведет к увеличению количества меховых ферм в Украине.

«Сейчас в Европе массово закрываются меховые фермы и до 2025 года практически все страны Европы закроют такие производства и соответственно захотят куда-то перемещать свои бизнесы. Сейчас страны, которые совсем не регулируют меховое вопрос — это Украина, Молдова и постсоветское пространство собственно», — объясняет представитель ОО «Единая планета».