Детенышей африканских слонов перестанут вывозить в китайские цирки / REUTERS

Более 180 стран Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения (CITES) запретили экспорт слонов из четырех африканских стран на другие континенты.

Читайте такжеВ британском зоопарке родилось трое даманов (видео)

Видео дня

Как сообщает DW, За соответствующее постановление на конференции CITES в Женеве 27 августа проголосовали 87 делегатов, против были 29, воздержались 25.

Запрет касается экспорта слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР. Отмечается, что решение положит конец практике продажи африканскими странами слонов в зоопарки и цирки по всему миру. Одним из главных импортеров африканских слонов из этих стран является Китай.

Перевоз животных в другие регионы, которые также являются для них естественной средой обитания, по-прежнему разрешен.

Главным противником запрета на экспорт животных была Зимбабве. По данным немецкой организации Pro Wildlife, с 2012 по 2017 годы эта страна продала Китаю не менее 108 детенышей слонов.

В то же время, ЕС настоял на включение в окончательное решение конференции пункта о "чрезвычайных обстоятельствах". В экстренных случаях и с разрешения комитета CITES экспорт слонов по-прежнему возможен.

Зоозащитники приветствовали решение конференции. "Слоны высокоинтеллектуальны и социальны. Вырванные из стада животные остаются травмированными на протяжении всей жизни, у них развиваются расстройства поведения, отчасти они рано умирают", - заявила представитель Pro Wildlife Даниэла Фрайер (Daniela Freyer).