Россияне "засветили" свое оружие на Донбассе / фото: t.me/Tsaplienko

Российские военные на оккупированном Донбассе в который раз, сами того не понимая, выдали очередные доказательства собственного присутствия на территории Украины.

Об этом пишет в своем Телеграм-канале военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

"Серьезный зашквар российской оборонки. Забыли удалить код завода-изготовителя из мины ПОМ-2Р1, которую забросили на наши позиции под Горловкой.  ПОМ-2 сбрасывают с "беспилотника" или отстреливают из РПГ. А эту, последнюю модификацию мины можно устанавливать вручную. Бросаешь ее, как гранату, она возводится в боевое положение и выбрасывает четыре нити, датчики целы. Легкое касание к одному из них - роковое. Разминировать мину невозможно. Только взорвать", - пишет он.

Видео дня
t.me/Tsaplienko

Цаплиенко уточняет, что подобный вид мин производят исключительно в России с 1997 года. Используют эти боеприпасы тоже только российские военные.

"Обычно на Донбассе россияне используют ПОМки без маркировки. Но с этой железякой они серьезно промахнулись. На стакане-носителе мины - никаких пометок. Но бойцы нашли крестовину, из которой вылетают нити-датчики. Смотрим. Код производителя 583. Он совпадает с кодом Саранского федерального казенного предприятия России, известного больше, как Саранский механический завод", - рассказал он.

t.me/Tsaplienko

Журналист указал на то, что мина автоматически становится доказательством военных преступлений России в Украине. "А, посему, надеюсь, ее увидят и в Международном уголовном суде", - добавил Цаплиенко.

t.me/Tsaplienko

Вас также могут заинтересовать другие новости: