Британия самая последовательной в поддержке Украины из крупных геополитических игроков, отметила журналистка / фото ua.depositphotos.com

"Привет, оружие!": усиление ВСУ как "гарантии безопасности" для Украины и мира

14:50, 20.04.2022
11 мин.

Чем дальше Россия несется в своей безумной войне против Украины, продолжая демонстрировать абсолютную неадекватность российской власти и животную жестокость российской армии, тем больше "прозревает" коллективный Запад. Множество высоких визитов в Киев, хотя опасность его обстрелов сохраняется, и усиление Украины тяжелым вооружением - попытка искупить собственную вину за "дружбу" с агрессором.

Война России против Украины длится не два месяца, а девятый год. И множеству западных лидеров, похоже, неприятно, что им постоянно напоминают о тесной дружбе с Кремлем все эти годы. Конечно, история не терпит сослагательного наклонения, но, если бы западные страны в 2014 году, после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, были жестче и последовательнее, выкинули бы Россию из ряда международных организаций, сделали санкции не декларативными, а реальными, не продолжали бы торговать с РФ товарами, позволяющими вооружать российскую армию, не подсели бы на "газовую" российскую иглу, в конце концов, продемонстрировали бы Владимиру Путину, что он не просто нерукоподаваем, а нежеланен в цивилизованном обществе, возможно, сегодня ситуация развивалась бы иначе. Но сделано, что сделано. Все это нужно исправлять, с учетом нынешних реалий.

Немецкие компании после оккупации Крыма массово поставляли в РФ товары, которые можно было использовать в военных целях, подчеркнула журналистка / фото REUTERS

Двойные стандарты и бизнес на крови

Если в конце февраля практически никто из партнеров Украины не верил, что мы продержимся против российского натиска больше недели (и это еще оптимистический сценарий), то сейчас коллективный Запад, похоже, осознал, что украинское сопротивление способно сломать хребет российскому монстру. И нам готовы оказывать в этом помощь.

Так, совсем недавно Германия возмущалась нежеланием президента Украины Владимира Зеленского встречаться с Франк-Вальтер Штайнмайером, а сейчас канцлер Германии Олаф Шольц сообщает, что страны НАТО и партнеры пришли к соглашению, что они не должны допустить победы российской армии в Украине.

Видео дня

"Вмeсте с нашими партнерaми в ЕС и НАТО мы сoвершенно едины вo мнении, что Рoссия не должна выиграть эту вoйну", - сказал он по итогам видесовещания с участием лидеров западных стран.

Другой вопрос, насколько эта помощь может быть эффективной. В частности, та же Германия в январе 2022 года, уже вовсю предупреждая Киев о высокой вероятности российского вторжения, исключила отправку в Украину оружия. Более того, не позволила Эстонии помочь нам гаубицами с тем, что это происходит в рамках контроля за экспортом оружия немецкого производства. Помощь Германии ограничилась отправкой в Украину касок и полевого госпиталя. Объяснение такой позиции тоже нашлось: мол, поставки оружия могут спровоцировать Москву к эскалации.

Впрочем, эти объяснения ничего не стоят и потому, что позиция Германии нисколько не помешала России начать широкомасштабное вторжение в Украину 24 февраля. И потому, что после оккупации Крыма немецкие компании массово поставляли в Россию товары, которые можно было использовать в военных целях (хотя санкции ЕС это запрещали). Немецкие журналисты из WELT AM SONNTAG отмечают удивительно большой объем таких поставок из ФРГ. В частности, в 2020 году Россия была четвертой по величине страной-получателем таких товаров из Германии (на сумму в почти 366 миллионов евро) после Китая, США и Бразилии. РФ оказалась более важной страной экспорта, чем, например, Франция. Украина же получала лишь небольшое количество товаров двойного назначения (в 2020-м их стоимость составила всего 17 миллионов евро).

При этом в издании отмечают, что у правительства Германии уже интересовались экспортом товаров двойного назначения в 2021 году, однако Берлин ответил, что перед тем, как пересматривать решение, надо убедиться, что эти товары используются в военных целях.

Другими словами, критика в адрес Германии не была безосновательной. И не факт, что не последует продолжения. Ведь, с одной стороны, правящая коалиция согласовала поставки тяжелых вооружений для Украины, министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что у Европы больше нет времени для отговорок от таких поставок, а немецкий оборонный концерт якобы готов был поставить до 50 танков и 60 БМП. С другой стороны, по словам министра обороны Германии Кристине Ламбрехт, на складах вооруженных сил Германии закончилось оружие, которое можно поставлять в Украину. Мол, то, что есть, необходимо немцам и самим, чтобы выполнять свои обязательства в рамках НАТО.

Президент Франции в начале апреля хотел "усмирить" Владимира Путина телефонными разговорами, полагает журналистка / фото ua.depositphotos.com

Свои интересы

Аналогично Франция. В начале апреля президент Эммануэль Макрон придерживался тактики "усмирения" Владимира Путина постоянными телефонными разговорами, а Зеленского уговаривал придерживаться Минских соглашений (этому в большой мере способствовала не эскалация военных действий в Украине, а приближение президентских выборов во Франции). Ко второму туру, в котором Макрон может одержать победу, представители Франции уже говорят о готовности предоставить необходимые Украине гарантии безопасности после окончания войны. При этом речь идет также о поставках техники с возможным участием других стран - Германии, Италии и Турции.

Впрочем, по мнению депутата Европарламента от Франции Рафаэля Глюксмана, Франция и другие страны ЕС должны предоставить Украине танки, артиллерию и другие типы наступательных вооружений.

"Франция и другие европейские государства должны немедленно предоставить все, что нужно Украине для победы в виде вооружений - танки, артиллерийские системы, маневренную бронетехнику и другие необходимые типы наступательных вооружений. Никаких "пошаговых" санкций и "пошаговых" поставок - все должно быть предоставлено прямо сейчас для поражения террористической России в Украине. Никакие переговоры до поражения Путина не имеют никакого смысла", - отметил он и добавил, что эти процессы следовало бы начать гораздо раньше.

А вот верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отмечает, что: "Мы должны продолжать вооружать Украину, не вступая в эскалацию... Такого рода конфликты выигрываются оружием и экономическим ослаблением противника. Мы находимся в сложной ситуации баланса. Мы хотим помочь Украине, но не хотим вмешиваться в войну. ЕС не военный союз, но я считаю, что мы должны помочь Украине".

Власти Британии пообещали предоставить Украине артиллерию, отметила журналистка / фото REUTERS

Больше помощи - мощной и разной

Наиболее последовательной в поддержке Украины из крупных геополитических игроков остается Великобритания. После неожиданного визита в Киев премьера Бориса Джонсона, чтобы продемонстрировать "солидарность с украинским народом", прозвучали первые заявления о создании нового пакета финансовой и военной помощи.

Детали пакета новой помощи опубликовал спикер британского премьера на официальной странице в Twitter: "Более 800 дополнительных противотанковых ракет NLAW; дополнительные противотанковые системы Javelin; дополнительные системы противотанковой обороны Starstreak; дополнительная нелетальная помощь, в частности баллистические шлемы, бронежилеты и очки ночного видения".

Позже Борис Джонсон сообщил, что, поскольку война с Россией переходит в новую фазу, "Украине нужна артиллерия, и мы ее предоставим".

К слову, артиллерией Украине готовы помочь и США. Кроме того, еще буквально пару недель назад Соединенные штаты, которым, в принципе, была выгодна война на истощение России, но истощение медленное, ценой множества жизней украинцев, игнорировали призывы Украины закрыть нам небо. Однако на днях спикер американского Минобороны Джон Кирби рассказал, что "Украина получила от других стран поддержку, чтобы некоторые из ее самолетов снова стали действующими".

"Сейчас Украина имеет больше доступных самолетов-истребителей с фиксированным крылом, чем две недели назад. И это не случайно", - сказал Кирби.

"Кроме того, что в Украину поступили новые самолеты, на помощь ВСУ продолжают поступать еще и системы ПВО, а также космическая поддержка. Но кроме правительства США Украине помогают еще и частные компании, разрабатывающие военную технику", - написал на своей странице в Facebook украинский писатель, бывший журналист, сотрудник Центра управления полетами NASA Дорж Бату.

По его словам, американская компания AeroVironment, Inc., мировой лидер в сфере интеллектуальных робототехнических систем, передаст ВСУ более 100 беспилотных авиационных систем Quantix™ Recon (обеспечивает оперативную разведку с помощью камер с высоким разрешением), а также проведет оперативные учения для украинских военных.

"Ожидается, что первая половина переданного в пожертвование БПЛА Quantix Recon будет доставлена ​​на этой неделе, а оперативное обучение начнется немедленно… Да, скоро в небе Украины будет летать мировая элита беспилотной авиации. Где-то уже приготовился MQ-9 Reaper от General Atomics", - написал Дорж Бату.

Международная помощь позволяет Украине развенуть баланс сил в войне с РФ в свою пользу, считает журналистка / фото REUTERS

Всем выгодно, чтобы Россия проиграла

На самом деле, если еще два месяца назад Запад недооценивал и силу ВСУ в защите страны, и роль населения, которое сопротивляется оккупантам, сейчас Украина получает все больше тяжелого вооружения, чтобы иметь возможность выгнать россиян со своих территорий. Противостоять российской армии нам помогают и страны Балтии, и Польша с Чехией, и далекая Норвегия. И это позволяет развернуть баланс сил в нашу пользу.

"Это дает твердую уверенность, что Украина устоит перед атаками России", - отмечает соучредитель Украинского института будущего, политолог Юрий Романенко.

При этом, по его словам, передавая вооружение Украине, американцы и европейцы начинают перевооружать свои армии новыми образцами. И выигрывают все.

Во-первых, возможность дать отпор России получает Украина.

Во-вторых, происходит перезапуск западной экономики, в частности, экономики США, за счет ВПК.

"Европейцы, сбрасывая старое советское оружие Украине, закупают взамен новое американское и европейское. Это выгода экономическая и геополитическая. Поскольку, с одной стороны, привязка к обслуживанию американского оружия дает привязку к США. С другой стороны, нестабильность в Евразии делает США тихой гаванью для капитала, что позволяет лучше пройти опасные рифы глобального экономического кризиса", - считает Романенко.

На днях президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN сказал, что не верит в документально подтвержденные гарантии безопасности и международное право, после того, как тот же Будапештский меморандум стал "просто бумажкой".

"Мы не верим словам", - сказал он.

А вот действия - совсем другое дело.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь