Белорусский МИД отреагировал на слова Кулебы / фото ua.depositphotos.com

В Министерстве иностранных дел Беларуси возлагают ответственность на Украину за последствия приостановления официальных контактов между странами.

Как говорится в заявлении МИД Беларуси, настоятельные призывы к проведению новых президентских выборов белорусские дипломаты расценивают как попытку вмешательства во внутренние дела.

"Беларусь не ставила диалог с Украиной на так называемую" паузу "- это же не просто нажатие кнопки на проигрывателе. Это конкретный ущерб для тесных многогранных отношений двух соседних государств. Ответственность за возможные последствия этого шага лежит полностью на украинской стороне, а также, как мы видим, на ее более старших внешнеполитических партнерах", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Беларусь не допустит повторения ситуации, когда судьба страны будет решаться за рубежом.

Позиция Украины по событиям в Беларуси: приостановление контактов и возможные санкции

  • Сегодня, 28 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в настоящее время Киев приостанавливает все официальные контакты до стабилизации ситуации в Беларуси это касается и подготовки к Форуму регионов Украины и Беларуси с участием президентов двух государств.
  • При этом министр сказал, что для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Беларусью в настоящее время нет никаких оснований.
  • По его словам, Украина поддерживает идею проведения новых выборов президента в Беларуси. Также Украина рассмотрит вопрос о введении санкций против Беларуси после принятия соответствующего решения Европейским Союзом.