фото: УНИАН

Об этом глава государства заявил во время встречи с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом и комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом, сообщает президентская пресс-служба.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе в контексте объявления режима прекращения огня и ухудшения гуманитарных условий на оккупированных территориях.

Читайте такжеЗам Климкина назвала дату, когда в Совете ЕС рассмотрят вопрос окончания "безвизовой эпопеи" для украинцев

Видео дня

Порошенко приветствовал решение Совета ЕС от 15 сентября о продлении на полгода срока действия индивидуальных санкций и призвал Европейский Союз сохранить всестороннее санкционное давление на Россию до восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым.

Отмечается, что члены Европейской комиссии поздравили главу государства с важным решением Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной, что создает благоприятные условия для выделения Евросоюзом следующего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро после завершения имплементации украинской стороной предварительно согласованных структурных реформ.

«Стороны также обсудили пути поддержки со стороны ЕС реформ в сфере децентрализации, в том числе с помощью программы U-LEAD, реконструкции дорог, а также развития транспортной инфраструктуры Украины путем ее объединения с трансъевропейскими транспортными сетями», - добавили в пресс-службе.