Владимир Путин / фото REUTERS

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что Президент Украины Владимир Зеленский быстро сможет "адаптироваться" к роли Главы государства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом Путин сказал в интервью телеканалу "Мир".

Читайте такжеПутин пояснил, почему не поздравил Зеленского с избранием

Видео дня

"Я не давал на Петербургском форуме никакой оценки деятельности президента Зеленского, потому что пока деятельности никакой нет. Я не мог этого сделать в силу вот этого объективного обстоятельства: он только начинает работать", - сказал Путин.

"Я по себе знаю: для того, чтобы даже понять задачи, которые перед ним стоят, потребуется немало времени. Надеюсь, что эта адаптация к новому качеству пройдет достаточно быстро", - добавил он.

По словам российского президента, он надеется, что новое руководство Украины "почувствует себя свободно, полагаясь на доверие, которое было предоставлено народом Украины новоизбранному президенту, и сможет действовать энергично и в направлении восстановления отношений между Украиной и Россией".

Как сообщал УНИАН, 7 июня Путин на Петербургском международном экономическом форуме назвал Зеленского "хорошим актером" и пояснил, что не поздравил его с избранием на пост президента Украины, так как тот называет Россию врагом.

На вопрос модератора, почему он не поздравил Зеленского с избранием, Путин ответил: "Понимаете, он до сих пор продолжает определенную риторику, называет нас врагами, агрессорами. Он как-то должен определиться в том, чего он хочет добиться, что он хочет сделать". "Мы не отказываемся от контактов, будем работать", - заверил Путин.

На замечание, что Зеленский победил на выборах с "огромным рейтингом", и почему Путин не хочет встретиться с ним без условий, президент РФ заметил: "Я разве отказывался? Мне никто не предлагал".

Как сообщал УНИАН, ранее Путин заявил о неизбежности восстановления отношений между Россией и Украиной.