В ЕС согласовали санкции против России из-за захвата украинских моряков / фото УНИАН

Дипломаты Европейского союза согласились заморозить активы и запретить выдачу виз ряду россиян, причастных к захвату и задержанию 24 украинских моряков во время инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Читайте такжеВ США инициировали новый законопроект о санкциях против России

Несколько источников, знакомых с переговорами, сообщили об этом сегодня Радио Свобода.

Видео дня

Точное количество лиц, подлежащих санкциям, пока неизвестна. Ориентировочно речь может идти о восьми людях, которые являются или русскими офицерами, причастными к инциденту в Керченском проливе, или же – российскими судьями, которые выносили решения по делу украинских военнопленных.

Последнее обсуждение санкций в отношении России из-за ситуации в Керченском проливе было провалено в декабре прошлого года из-за сопротивления представителей Франции, Германии и Италии. Однако, по словам дипломатов, дальнейшее задержание морских экипажей Россией объединило страны ЕС в вопросе о дополнительных ограничительных мерах в отношении России.

Вопрос безопасности в районе Азовского моря министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят на Совете ЕС в понедельник, 18 февраля. Ожидается, что санкции против России будут одобрены до конца текущего месяца.