Лозницу исключили из Украинской киноакадемии /фото пресс-служба Украинской киноакадемии

Режиссера Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии. Он участвовал в кинофестивалях российского кино.

Об этом сообщает пресс-служба организация.

""Решением правления и Наблюдательного совета Украинской киноакадемии Сергей Лозница исключен из состава Украинской киноакадемии", - говорится в сообщении.

Видео дня

В Киноакадемии отметили, что каждый украинец сейчас является послом страны и их позиция должна быть четкой и однозначной.

"Режиссер Сергей Лозница неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, "человеком мира". Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов или полутонов", - объяснили организации.

Сообщается, что фильмы Лозницы включили в программу кинофестиваля российского кино во французском городе Нант под названием "От Львова до Урала", что это недопустимо "во время кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия".

"Мы обращаемся к мировому сообществу с просьбой не позиционировать Сергея Лозницу как представителя украинской культурной сферы", - подытожили в киноакадемии.

Как ранее сообщал УНИАН, иизвестный российско-казахский режиссер Тимур Бекмамбетов заявил, что у него сердце разрывается, когда он смотрит на то, что сейчас происходит в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: