Кадр из фильма "Видение бабочки" / фото Arthouse Traffic

Главная героиня драмы "Видение бабочки" – аэроразведчица с позывным "Бабочка", которая возвращается из плена. Ее ждут родные, друзья, побратимы и любимый. Но новая жизнь приносит и новые вызовы. В широкий украинский прокат лента Максима Наконечного выйдет уже 6 апреля 2023 года.

Каких успехов уже достигла лента в Украине и за рубежом? Кто сыграл в фильме? Как к созданию картины относится лауреат Шевченковской премии? На эти и другие интересные вопросы об истории создания ленты УНИАН ответит вместе с "Артхаус Трафик".

Громкий дебют

"Видение бабочки" – первая полнометражная работа Максима Наконечного. До этого режиссер снимал игровые короткие метры ("Невидимая" и "Новый год в семейном кругу"). Также он известен как продюсер документальной ленты Алины Горловой "Этот дождь никогда не закончится", которая стала призером IDFA – крупнейшего в мире фестиваля документального кино.

Картине "Видение бабочки" удалось попасть в программу 75-го Каннского фестиваля – в конкурс "Особый взгляд", который считается второй по важности фестивальной секцией. После сеанса лента получила продолжительные овации от зрителей. Издание Deadline назвало фильм "самым своевременным в Каннах". Также на это намекнули в рецензии The Wrap: "Нет никаких сомнений в том, какой фильм самый важный". О том, что своевременность картины является "беспрецедентной и действительно попадает в цель" написало и издание International Cinephile Society.

Лента получила признание и в Украине – одержала победу на Одесском международном кинофестивале и пять номинаций на Национальную премию кинокритиков "Киноколо".

Мощная команда создателей

Максим Наконечный написал сценарий к фильму совместно с Ириной Цилык – писательницей и кинорежиссером, известной своим документальным хитом "Земля голубая, будто апельсин", за который она получила награду на главном фестивале независимого кино в США "Сандэнс", а также Шевченковскую премию.

Продюсерами картины стали Дарья Бассель и Лиза Смит. Первая – программистка фестиваля Docudays UA и ко-продюсер номинированного на "Оскар" фильма "Дом из заноз", а вторая – известна как режиссер фильма "Школа №3", который в 2017 году стал призером Берлинале.

Кадр из фильма "Видение бабочки" / фото Arthouse Traffic

За операторскую работу отвечала Кристина Лизогуб ("Школа №3"), а смонтировала ленту Алина Горлова (режиссер фильмов "Этот дождь никогда не закончится" и "Явных проявлений нет").

Подготовка к роли несокрушимой воительницы

Образ освобожденной из плена аэроразведчицы Лили воплотила актриса Рита Бурковская. Украинские зрители могли уже видеть ее на большом экране в картине "Парфенон" литовского режиссера Мантаса Кведаравичюса (режиссера убили российские военные весной 2022 года во время съемок фильма "Мариуполис 2" в осажденном Мариуполе).

Кадр из фильма "Видение бабочки" / фото Arthouse Traffic

Физическая подготовка Риты Бурковской к роли была долгой, сложной и включала работу с диетологом и личным тренером, чтобы похудеть и набрать вес во время съемок. Она также изучила основы тактической медицины и работы с дронами. В ленте это не показано, но эта подготовка помогла актрисе понять язык тела и образ мышления героини.

Во время подготовки к съемкам проводились исследования – разговоры с женщинами, которых мог бы представлять персонаж Риты: военными и ветеранками, бывшими пленницами (как военными, так и гражданскими).

Люди с реальным опытом в кадре

Не все роли в фильме исполнили профессиональные актеры. Некоторых героев сыграли люди, так или иначе соприкасающиеся с военной темой.

Кадр из фильма "Видение бабочки" / фото Arthouse Traffic

В частности, в начале фильма зрители увидят волонтера и военного Мирослава Гая.

Активист и руководитель военного отдела "Фонда Сергея Притулы" Роман Синицын получил свое прозвище "Майор", по которому его узнает украинское Твиттер-сообщество, именно после участия в "Видении бабочки". В ленте он снялся в эпизодической роли следователя-майора СБУ, который проводит разговор с главной героиней после ее освобождения из плена.

Кадр из фильма "Видение бабочки" / фото Arthouse Traffic

В ленте также снялись активистки женского ветеранского движения VETERANKA и участницы боевых действий: парамедик Екатерина Приймак и разведчица, санинструктор Алина Гордеева. Эта организация стала одним из инициаторов благотворительного сбора средств на "бабочки" – дроны для аэроразведчиц. Сбор приурочен к выходу ленты в прокат и длится до 6 апреля.

Вас также могут заинтересовать новости: