Когда у православных Пятидесятница / фото ua.depositphotos.com

Троица, День святой Троицы, Пятидесятница, Зеленый праздник - всё это названия радостного православного праздника, который наступает через 50 дней после Пасхи. Дата праздника меняется каждый год и зависит от лунного календаря. В этом году Троица, как и Пасха 2024, будет поздней. Мы разобрались, какие у украинцев есть народные традиции и запреты торжества.

Видео дня

Троица 2024 - какого числа

Троица - это переходящий праздник с плавающей датой. При этом переход на новоюлианский календарь этот праздник не затрагивает.

Чтобы узнать, когда Троица наступает у православных, нужно сначала определить дату Пасхи. В православии Троицу отмечают через 50 дней после Воскресения Христовог, а в католицизме - через 57 дней. Праздник всегда выпадает на воскресенье.

Пасха 2024 у православных верующих наступит 5 мая, что считается довольно поздней датой. Следовательно, православная Троица 2024 будет 23 июня.

Католики в этом году отпразднуют Пасху 31 марта, а Троицу - 19 мая.

Выходные на Троицу 2024

Троица включена в список официальных праздников, в честь которых украинцам предоставляется нерабочий день. Пятидесятница всегда выпадает на воскресенье, поэтому выходным будет следующий понедельник.

Это значит, что понедельник 24 июня 2024 года будет нерабочим днем. И хотя во время военного положения в Украине отменяются дополнительные выходные, но руководители частных компаний по своему усмотрению могут позволить работникам отдохнуть.

Как православные отмечают Троицу / фото УНИАН

Как отмечают Троицу в Украине

В праздник Троицы христиане вспоминают событие из Библии. Через 50 дней после воскресения Иисуса на землю при апостолах сошел Святой Дух. После этого события ученики Христа заговорили на разных языках и получили от Духа дар проповедования. Они разошлись по разным странам и распространяли христианство по миру.

Украинцы на Троицу издавна украшали жилье и одежду зеленью, цветами и летними травами. Традиционным растением Троица считаются стебли аира. Их освящают в церкви и раскладывают на поле и горизонтальных поверхностях в доме. Посещая храм, люди обязательно надевают красивую праздничную одежду.

Также к празднику собирают дикие целебные травы - пижму, мать-и-мачеху, тимьян, мелиссу. Из растений украинцы заваривают лечебные чаи, а остатки зелени засушивают на зиму.

У владельцев колодцев на Троицу есть традиция приглашать священника домой, чтобы он освятил колодезную воду.

Что нельзя делать на Троицу

На Троицу нельзя:

  • ругаться, сплетничать, разжигать конфликты, врать;
  • пить спиртное, кроме причастного вина;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • отказывать в помощи близким;
  • купаться в водоемах.

Напомним, что в 2024 году ПЦУ перешла на новый церковный календарь, после чего все даты православных праздников начнут совпадать с католическими. Но Пасха и Троица будут расходиться, поскольку даты этих праздников рассчитываются по уникальной методике.

Вас также могут заинтересовать новости: