Какой праздник 21 марта / фото ua.depositphotos.com

21 марта православная церковь чтит память преподобного Лазаря, монаха из Константинополя. В этот день наши предки отмечали день весеннего равноденствия, когда день и ночь длятся одинаково - по 12 часов. С этой даты ночи начинают сокращаться, а дни становятся всё длиннее.

В наше время из-за разницы между календарным и астрономическим годом весеннее равноденствие может сдвигаться на несколько дней. День весеннего равноденствия 2023 выпадает на 20 марта.

Наши предки называли весеннее равноденствие приходом настоящей весны. Этот праздник называли Солнцеворот. После этого события погода становится значительно теплее, начинает расти трава, а перелетные птицы окончательно возвращаются с теплых краев. С 21 марта начинает цвести верба, а из березы собирают березовый сок.

Видео дня

Наши предки на Солнцеворот выпекали печенье и булочки в форме птиц. Верили, что таким образом можно ускорить наступление весны. Также в день весеннего равноденствия разжигали костер или разводили огонь в печи. Огню в этот день приписывали целительные свойства и способность снимать порчу.

Также чудодейственными свойствами 21 марта наделяли вербу. Большой удачей считалось найти в этот день ветку вербы с котиками. Такую ветку подкладывали к больному месту на теле или прятали под подушку, если по ночам кому-то снились кошмары. При этом плохой приметой считалось сажать вербу у себя во дворе.

Что нельзя делать 21 марта

На 21 число выпадает новолуние в марте 2023. В новолуние нельзя давать и брать деньги в долг, делать крупные покупки, ссориться с близкими, отправляться в далекую дорогу и начинать новые важные проекты. В этот день лучше вообще ни в чем не рисковать.

Лунный посевной календарь на март предупреждает, что 21 марта нельзя сеять, сажать и пересаживать любые овощи и деревья. В новолуние растения очень слабые и плохо приживаются на новом месте.

Приметы погоды 21 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Облака плывут высоко и медленно - к хорошей погоде.
  • Туман в этот день предвещает заморозки.
  • Если на вербе появились котики, то уже наступила настоящая погодная весна.
  • Какая погода в течение дня, таким будет и лето.
  • Если ночь теплая (+10 градусов и выше), то уже можно сеять в открытый грунт ранние овощи.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: