21 марта - Международный день лесов / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 21 марта 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день лесов, Всемирный день поэзии, Всемирный день древесины, Международный день цвета, Всемирный день домашнего хозяйства, День старинной музыки, Всемирный день людей с синдромом Дауна, Международный день Навруз, День свободы образования, Международный день кукольника, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Читайте такжеВыходные в апреле: когда и сколько будем отдыхать в этом месяцеВ Украине - День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, в Польше - День прогульщика, в США - День здоровых жиров, День памяти, День этикета, День калифорнийской клубники, День французского хлеба, День одиноких родителей, День ароматов, в Египете, Сирии, Иордании, Ливане, Палестине, ОАЭ - День матери, в Австралии - День гармонии, в Италии, Бельгии, Португалии, Лесото - День посадки деревьев, в Тунисе - День молодежи, в Грузии - День пограничника, в ЮАР - День прав человека, в Намибии - День независимости.

Памятные даты 21 марта, годовщины и события

В 1846 году бельгийский мастер духовых инструментов Адольф Сакс запатентовал саксофон.

Видео дня

В 1908 году Анри Фарман стал первым в Европе пассажиром аэроплана, которым управлял Леон Делагранж.

В 2006 году Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети «Твиттер» / фото REUTERS

В 1910 году в Одессе прошли первые публичные полеты летчика М. Ефимова на "Фармане-IV".

В 1922 году в Лондоне был открыт вокзал Ватерлоо.

В 1923 году в Париже некий доктор Роже выступил с заявлением, что курение полезно для здоровья, так как никотин обладает антибактериальными свойствами.

В 1924 году 24-летний физик Вольфганг Паули опубликовал статью, в которой сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики, за который в 1945 году получил Нобелевскую премию.

В 1925 году в американском штате Теннесси был принят закон, запрещавший во всех учебных заведениях преподавание эволюционной теории Дарвина, как противоречащей библейскому толкованию происхождения человека.

В 1981 году в США был зарегистрирован последний случай линчевания, жертвой которого стал афроамериканец Майкл Дональд.

В 2006 году Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети "Твиттер".

21 марта 2014 года представители Украины и Евросоюза подписали политический блок Соглашения об ассоциации с ЕС, ту часть документа, которая касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. 27 июня 2014 года была подписана экономическая часть Соглашения.

Какой сегодня церковный праздник

21 марта христиане восточного обряда чтят память Феофилакта исповедника / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 21 марта чтит память Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского. Другие названия праздника: "Вербоносица", "Вербоносный день". Вербоносицей день назвали за то, что к этой дате обычно распускается верба. Наши предки этому дереву приписывали магическую силу. Если сегодня отхлестать вербой больного, то он выздоровеет, а здоровый не будет болеть.

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу, подписывать важные документы, одалживать деньги, проводить медоперации, решать вопросы с начальством, отказывать в помощи просящим. 

Приметы на 21 марта     

Читайте такжеВеликий пост 2021: что можно и запрещено есть, питание по днямИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- какая погода в этот день, таким будет лето; 

- туман – к заморозкам;

- метель - к хорошему урожаю зерновых и овощей;

- жаворонки вернулись домой – весна будет теплой.

21 марта именины 

Именины у Афанасия, Лазаря, Феодорита, Ивана и Владимира.

Вас также может заинтересовать: