Церковный праздник 9 августа / depositphotos.com

Православные верующие сегодня отмечают большой церковный праздник - день святого Пантелеймона 2022. Ранее мы говорили о том, что можно и нельзя делать в эту дату, как правильно и о чем молиться святому.

Наши предки издавна в этот день встречали народный праздник 9 августа - Пантелеймон-целитель.

Православный праздник 9 августа - день Германа Аляскинского

Родился мужчина в 1757 году и происходил из купеческого сословия. В 16 стал стал послушником в Троицо-Сергиевом монастыре, а через 5 лет отправился в Варлаамский монастырь. Там принял постриг и стал совершать подвиг безмолвия. В 1793 году стал участником Кадьякской миссии, деятельность которой была направлена на проповедь Евангелия среди русских, живших в Америке.

Видео дня

Герман работал в пекарне и саду. После гибели во время шторма начальника миссии стал выполнять его обязанности. В этот же момент алеутов стали притеснять, а отца Германа грозились заковать в кандалы. Он снова выбрал путь проповеди и наставлял новообращенных алеутов на путь истинный. Только благодаря ему христианская вера на острове Кадьяк не погибла.

Скончался преподобный 13 декабря 1837 года в своей кельи в то время, как его ученики читали Деяния Апостолов.

Приметы 9 августа

Поверья на 9 августа / Иллюстрация REUTERS
  • если на Пантелеймона завиваются кочаны капусты, то осень будет холодной;
  • если муравьи вход в муравейник заделывают, то скоро пойдет дождь;
  • кузнечики прыгают и стрекочут - к сухой и ясной погоде;
  • если больной в церкви отстоит молебен в честь святого Пантелеймона, а дома молиться будет на его икону, то скоро выздоровеет.

Что сегодня нельзя делать

Православная церковь строго запрещает в эту дату проходить мимо чужого горя, иначе Господь покарает за равнодушие. Наши предки в этот день не работали в поле - боялись грозы. Также 12 августа не стоит никуда возить сено и хлеб, иначе гроза все сожжет.

Что можно делать 9 августа

Хозяюшки в этот день издавна пекли пирожки с капустой, готовили супы и тушили овощи. Делали заготовки на зиму - засаливали и квасили. Угощали приготовленным всех нуждающихся.

Знахари ходили в лес и к болотам за травами. Верили, что собранные в этот день растения обладают целебной силой.

Вас также могут заинтересовать новости: