Церковный праздник 25 мая 2022 / depositphotos.com

Святитель Епифаний жил в IV веке на Кипре. По происхождению был евреем и славился, как очень образованный человек. Приняв христианство, подвизался в монастыре, а затем уехал в Египет и остался в пустыне. Многие люди приходили к нему за помощью и советом, а Епифаний обращал их к истинной вере. На 60-м году жизни был рукоположен в епископы, скончался в возрасте 96 лет.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 25 мая - Епифанов день.

Видео дня

Православный праздник 25 мая - день памяти святителя Германа

Герман жил в VII веке, на жизнь его выпало множество тягот и лишений. После смерти отца был отдан императором в церковные клирики, а затем поставлен епископом. За защиту веры его сослали, затем вернули к службе и поставили патриархом Константинополя. Во времена царствия Льва Армянина снова был изгнан, в основном, за непоколебимость своей веры и пророческие речи. Скончался святой в возрасте 96 лет.

Приметы 25 мая

Народные приметы сегодня / фото ua.depositphotos.com
  • увидеть листья кувшинки на пруду - больше не будет заморозков;
  • много майских жуков - к засухе летом;
  • восход красного цвета - лето будет жарким, возможны пожары;
  • гусь ощипывает перья - к затяжному ненастью.

Сон в ночь с 24 на 25 мая сбывается в ближайшем будущем.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату категорически запрещено что-либо консервировать или есть консервацию - нечистая сила испортит еду. Верующим, которые хотят посетить церковь, нельзя никому говорить об этом - навлечете беду. Церковь призывает не жадничать и не отказывать в помощи, иначе скоро сами будете нуждаться.

Что можно делать 25 мая

В народе этот праздник называется "Рябиновка", так как именно сегодня рябина считалась целебным деревом и можно было проводить разные обряды. Один из них - сорвать веточку рябины и поставить дома, чтобы защитить жилье от бед. Хозяйки из рябины готовят разные блюда, угощая ими знакомых и соседей. Девушкам сегодня лучше не надевать темные вещи - к несчастью в личной жизни.

Вас также могут заинтересовать новости: