Церковный праздник 20 января / коллаж УНИАН, фото pixabay.com

20 января по новому церковному календарю православные верующие вспоминают преподобного Евфимия Великого. В народном календаре - Ефимов день. О его традициях, приметах и что отмечают в церкви 20 января по старому стилю - рассказываем ниже. 

20 января 2024 года - какой сегодня церковный праздник по новому и старому календарю

20 января (2 февраля по старому стилю) - день памяти преподобного Евфимия Великого.

Преподобный Евфимий Великий жил в V веке и был родом из города Мелитины в Большой Армении. Его родители долго не имели детей и поэтому дали обет, что посвятят будущего ребенка Богу. Отец Евфимия умер вскоре после рождения сына, а его мама отдала сына на воспитание своему брату-священнику. 

Видео дня

Со временем Евфимий принял монашество и ему поручили управление городскими монастырями. Но юноша оставил город и удалился в Святую Землю, где встретил другого подвижника - преподобного Феоктиста. Они поселились в пещере в горах, а вскоре к подвижникам стали стекаться другие монахи. Евфимий стал духовником братии, его прозвали Великим за подвижническую жизнь. Время от времени святой отправлялся в пустыню, где жил один в молитве. После возвращения некоторые монахи замечали, что во время Божественной литургии, огонь сходил с небес и окружал преподобного Евфимия. По преданию по молитвам преподобного Евфимия происходили чудеса: например, в бедном монастыре обнаружилось пропитание для странников. Евфимий знал время своей смерти, накануне он сказал: "Приобретайте любовь, которая есть союз совершенства. Никакая добродетель невозможна без любви и смирения. Сам Господь ради любви к нам смирился и стал Человеком, как и мы".

Также 20 января в церкви почитают память преподобного Евфимия схимника и Лаврентия затворника Киево-Печерских, мучеников Инны, Пинны и Риммы.

Праздник 20 января по старому стилю - Собор Иоанна Предтечи. Ранее мы рассказывали, что можно и нельзя делать на церковный праздник 7 января.

О чем говорят приметы на 20 января    

Приметы на 20 января / ua.depositphotos.com

По приметам дня судят о погоде в ближайшее время и летом:

  • эхо далеко слышно - будет мороз;
  • погода стоит ясная и холодная - к засушливому лету;
  • ветер с юга - лето будет холодное;
  • снег пошел - будет идти до Масленицы;
  • особенно яркое солнце в полдень - весна будет ранней.

В народном календаре 20 января - праздник Ефимов день. Считается, что с этого дня начинается время метелей, а если неделю будут морозы, то сразу после них начнется весенняя оттепель.

Что нельзя делать 20 января

Есть несколько запретов в этот день - что сегодня нельзя делать:

  • ругаться, сквернословить, сплетничать, осуждать;
  • отказывать в помощи;
  • обижать кого-либо - как людей, так и животных;
  • отчаиваться;
  • лениться.

По народным приметам в этот день следует быть особо осторожными с острыми предметами - считается, что если порежешься, то кто-то из близких заболеет. Не стоит поднимать с земли мелочь - это к нищете, а также нужно опасаться что-либо потерять, иначе весь год будут финансовые трудности. Верить или нет в эти приметы - личное дело каждого, но знать о них не помешает.

Что можно делать 20 января

В день святого Евфимия можно сходить в церковь или помолиться дома. У преподобного просят излечить душу и тело от недугов, помощи в принятии сложных решений, укреплении веры. Считается, что святой помогает в обретении долгожданного ребёнка

В старину в этот день обязательно выпекали хлеб - считалось, что это принесет удачу, а если съесть горячий кусочек свежеиспеченного хлеба, то болезни обойдут стороной.

20 января - именины сегодня

Именины сегодня по церковному календарю отмечают Ефим, Инна, Павел, Лев. 

Ранее мы публиковали православный календарь на январь 2024 с праздниками по новому стилю.

Вас также могут заинтересовать новости: