День кота 2023 / фото ua.depositphotos.com

День кота - это добрый и милый праздник, посвященный самым популярным домашним животным в мире и их владельцам. Коты делают нашу жизнь радостнее и веселее, и даже их шалости умиляют хозяев, а не раздражают их. В эту дату можно поздравить знакомых владельцев кошек. А если у вас есть кот, то лучший способ отметить эту дату - дать усатому другу угощение или новую игрушку.

День кота 2023: дата праздника

У праздника есть несколько дат. К примеру, Международный день кошек 8 августа отмечают во многих странах по инициативе Фонда защиты животных Америки.

17 февраля отмечается День кота в Европе. Торжество создано по инициативе итальянской журналистки в память о всех черных кошках, убитых во время инквизиций. Эту дату отмечают европейские владельцы кошек.

Видео дня

Во многих странах также есть национальные праздники в честь усатых питомцев. Например, День кота в Японии празднуется 22 февраля, а в США - 29 октября.

Интересные факты о кошках

Ученые выяснили, что владельцы кошек счастливее людей, у которых вообще нет животных. Вот ещё несколько интересных фактов о кошках:

  • Полностью черные кошки считаются самыми редкими из-за массового уничтожения таких животных в Средневековой Европе. В наши времена большинство черных кошек имеют хотя бы одно белое пятно. Единственная порода кошек, которая имеет полностью черный окрас - бомбейская.
  • Среди рыжих котов самцов в три раза больше, чем самок. Чтобы рыжей была кошка, нужно чтобы ген рыжего цвета шерсти находился в обеих X-хромосомах, а для котов достаточно наличия этого гена в единственной X-хромосоме. А вот трехцветными могут быть только самки.
  • Дикие лесные предки кошек имели окрас шерсти табби (серый с черными полосками). Такая шерсть считается для котов естественной.
  • Домашние кошки есть у 80% людей. Кошки популярнее собак.
  • В Японии есть острова кошек, на которых животных живет больше, чем людей.
  • Кошки имеют очень острое зрение и прекрасно видят ночью, но плохо различают цвета, особенно красные и оранжевые оттенки.
  • Если кошка трется об вас, значит она вас по-настоящему любит. Так она оставляет на хозяине свой запах. Ещё один признак любви и доверия к человеку - если питомец подставляет живот.
  • Вопреки стереотипам молочные продукты не полезны для кошек, поскольку они плохо переваривают коровье и козье молоко.
  • Коты способны к дрессировке и могут научиться выполнять команды, но только если сами этого захотят.
  • 70% своей жизни эти животные проводят во сне.
  • Если кот громко мяукает перед закрытой дверью - это не означает, что он хочет туда зайти. Животному лишь важно контролировать территорию и знать, что на ней нет чужаков.
  • Коты способны отличать важные для них звуки от фонового шума. Поэтому они могут спать при сильном грохоте, но просыпаться от небольшого шороха.
  • Подушечки лап помогают животному бесшумно передвигаться, а также оценивать температуру поверхности и улавливать вибрации.
  • Маленькие котята любят играть с неподвижными игрушками и шевелить их лапой, но с возрастом теряют к ним интерес. Большинство взрослых котов играют только с двигающимися предметами.
  • Коты используют мяуканье в основном для обращения к человеку и почти не мяукают между собой.
  • Исследования кошек показали, что некоторые питомцы могут притворяться, что им нравятся людские поглаживания, чтобы задобрить человека и выпросить еду.
  • Стерилизация и кастрация увеличивает продолжительность жизни этих животных на 2-2,5 года.

Мы собрали красивые поздравления и открытки с Днем кошек, которыми можно поздравить любителей пушистиков в этот день.

День кота - поздравления и открытки

Мебель подрана немножко,

Где-то в уголке — лоток,

Значит, в доме живет кошка

Иль резвящийся коток.

Но всегда не без уюта,

Где пушистые питомцы,

И общения минуты

Вносят в жизнь тепло и солнце.

Всех сегодня поздравляю:

Кошек, котиков, хозяев.

Пусть же с каждым днем крепчает

Дружба и любовь большая.

***

Я любимого кота

Поздравлять сегодня буду!

Без тебя и жизнь не та,

Моё маленькое чудо!

Лекарь ты для всей семьи,

И утеха, и награда,

А твои глаза-огни

Меня видеть всегда рады!

***

Тихо так мурлычет кошка,

Ты погладь ее немножко,

Жизнь ведь делать веселее

Эти кошечки умеют,

Посмотри, как они славны,

И пушисты, и забавны!

Я с днем кошек поздравляю

И добрее быть желаю!

***

Кошки - милые созданья,

Требуют от нас вниманья,

Нужно их кормить, чесать,

Нужно с ними погулять.

На подушку уложить,

Сверху пледиком прикрыть,

Ваша кошечка во сне

Будет счастлива вполне.

Все кошатники на свете —

Словно маленькие дети,

Сил и время не жалеют,

Кошек холят и лелеют.

***

С всемирным днем кошек

Я вас поздравляю,

Любовь они щедро

Хозяевам дарят.

Мурлыкают песни

На сон нам грядущий,

С кошками жизнь

Добрее и лучше!

***

Поздравляю всех владельцев кошек с Днем кота, а их любимцам желаю вкусного корма, крепкого дневного сна, обилия игрушек и много ласки от хозяина!

***

Поздравляю со Всемирным днем кошек! Пусть пушистые питомцы всегда будут нам ласковыми друзьями, отрадой и успокоением. Милые усатые комочки несут в дом радость, счастье, приятные хлопоты. Пусть они всегда будут здоровы, игривы, послушны и вдохновляют своих владельцев!

***

Поздравляю со Всемирным днём кошек и пожелать хочу, чтобы эти милые создания всегда оставались добрыми друзьями человека, даря свою поддержку, тепло и нежность. Пусть кошки будут всегда любимы людьми и окружены их любовью.

***

Поздравляю с днем пушистых кошек! Пусть все кошки мира будут накормлены, согреты, и им будут покупать брендовые корма и вкусняшки. Пусть шерсть постоянно будет чистой, гладкой, а коготочки - острыми. Радуйте и балуйте своих любимцев, они наши друзья.

С Днем кошек картинки / фото Pixabay.com
С Днем кошек открытки / фото Pixabay.com
Картинки с Днем кошек / фото Pixabay.com
С Днем кошек поздравления / фото Pixabay.com
С Днем кошек 2023 / фото Pixabay.com

Вас также могут заинтересовать новости: