Сегодня - День Вооруженных Сил Украины / фото zt-rada.gov.ua

Какой праздник 6 декабря 2020

В этот день мир отмечает День рождения Санта-Клауса, День рыжих мыслей, День рождения микроволновой печи, День елки с варежками, Католический день святого Николая, Второе воскресенье Адвента.

Читайте такжеВыходные в декабре: как будут отдыхать украинцы в этом месяцеВ Украине - День Вооруженных Сил, в США - День шахтера, День ростовщика, День «Наденьте свои ботинки», День гаспачо, в Канаде - День памяти и действий против насилия над женщинами, в Беларуси - День юриста, в Финляндии - День независимости, в Казахстане - День прокуратуры, в Испании - День Конституции, в Туркменистане - Праздник добрососедства, в Азербайджане - День работников министерства связи и информационных технологий, в Латвии - День памяти жертв геноцида.

Памятные даты 6 декабря, годовщины и события

6 декабря 1492 года первая экспедиция Колумба, спустя 40 дней после того, как она возвестила мир о существовании Хуаны (ныне – Куба), в 100 км к юго-востоку от нее открыла еще один большой остров - Гаити. Название страны с языка индейцев таино переводится как «Горная страна». Первоначально остров был назван Эспаньола, то есть Испанский. Как писал знаменитый мореплаватель, вдоль берега там «тянутся прекраснейшие в свете долины, весьма похожие на земли Кастилии, но во многом превосходящие последние». В 1677 году Гаити перешел под контроль Франции. Местное население -индейцы - было уничтожено, а его место заняли ввозимые из Африки негры-рабы. 1 января 1804 года чернокожие гаитянцы образовали независимое государство во главе с Дессалином. А мулаты образовали свою республику во главе с Александром Петионом. Власть на Гаити была неустойчивой, что провоцировали перевороты и диктатуры. В 1825 году Франция признала независимость Гаити, но взамен наложила на Гаити огромную контрибуцию в качестве возмещения собственности, утраченной бывшими рабовладельцами в результате Гаитянской революции 1804 года. В 1915–1934 годах Гаити был оккупирован войсками США, которые оставили у власти элиту мулатов. Сегодня на острове Гаити расположены два государства - Доминиканская Республика и Республика Гаити.

Видео дня
В 1912 году при раскопках в египетской Амарне был обнаружен бюст Нефертити / фото pikist.com

6 декабря 1768 года в Эдинбурге (Великобритания) вышла в свет первая тетрадка первого тома «Британской энциклопедии, или Словаря искусств и наук, составленного по новому плану». Идея проекта энциклопедии принадлежала издателю и книготорговцу Колину Макфаркуэру и граверу Эндрю Беллу. Энциклопедия выходила почти еженедельно в виде отдельных брошюр с довольно обширными эссе на разные темы до 1771 года. Всего было напечатано 100 таких тетрадок: 2 400 страниц текста и 160 иллюстраций. Потом они были собраны по темам в алфавитном порядке и переплетены в трехтомник. Несмотря на немалую по тем временам цену - 12 фунтов, энциклопедия стремительно разошлась по стране трехтысячным тиражом. В 1870 году издательство перешло под эгиду газеты «The Times» и переехало в Лондон, где были выпущены 9-е и 10-е издания. 11-е - «Кембриджское» издание, в котором энциклопедия практически приобрела современный облик, выпустил Кембриджский университет при участии 1500 экспертов. В 1901 году «Британника» переместилась в США. В начале 1920-х энциклопедия была приобретена фирмой «Sheers, Roobeck & Co», которая в 1941 году безвозмездно передала права на энциклопедию Чикагскому университету. В 1974 году вышло 15-е издание - New Encyclopaedia Britannica, которое существенно было переработано в 1985 году. Авторами «Британники» являются ведущие мировые эксперты, среди которых десятки лауреатов Нобелевской премии. В разное время статьи для «Британники» писали Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн, Мария Кюри, Генри Форд, Лев Троцкий.

6 декабря 1917 года во время Первой мировой войны в канадском порту Галифакс столкнулись норвежский грузовой пароход «Имо» и французское грузовое судно «Монблан». «Монблан» был вспомогательным транспортом военно-морского флота Франции. На его борту находились бочки с сухой и жидкой пикриновой кислотой и ящики с тринитротолуолом и пороховым хлопком. Перед самым отплытием в Галифакс судно приняло дополнительный груз – бочки с бензолом - новым горючим для танков и бронеавтомобилей. Весь груз был строго засекречен. За день до трагедии «Монблан» прибыл из Нью-Йорка на внешний рейд Галифакса, где должен был дождаться формирования британского конвоя для перехода в порт назначения – Бордо (Франция). Одновременно в шести милях от него в гавани готовился выйти в море норвежский грузовой пароход «Имо». Утром 6 декабря 1917 года «Монблан» и «Имо» почти одновременно начали выходить из портовой гавани. Во избежание столкновения оба судна сделали ряд маневров, но предотвратить катастрофу не удалось. От удара вскрылись несколько бочек с бензолом. Трение металлических корпусов «Монблана» и «Имо» вызвало искры. Бензол загорелся, и на судне начался сильный пожар. В 9 часов 6 минут утра раздался мощный взрыв, который разрушил все находившиеся на набережной здания. Образовавшаяся в результате взрыва придонная волна сорвала с якорей десятки судов. Погибли более 2000 человек, около 9000 получили тяжелые ранения, 25000 остались без крова.

В 1912 году при раскопках в египетской Амарне был обнаружен бюст Нефертити.

В 2000 году был открыт ливерморий - химический элемент с атомным номером 116.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь сегодня  чтит память святителя Митрофана / фото УНИАН, Алексей Иванов

Православная церковь 6 декабря чтит память святителя Митрофана. Другие названия праздника: «Митрофан», «Егорий». 

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется есть продукты животного происхождения, как и в другие дни Рождественского поста. Также не злитесь, сдерживайте эмоции и будьте доброжелательны к людям. 

Приметы на 6 декабря    

Читайте такжеПраздники в декабре: какие даты будем отмечать в первый месяц зимыИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- низко идут облака – к похолоданию;

- ясный месяц - к метели.

6 декабря именины 

Именины у Александра, Алексея, Григория, Феодора, Митрофана и Макария.

Вас также могут заинтересовать подобные новости: