Церковный праздник 12 июля 2022 / depositphotos.com

В эту дату православные верующие отмечают большой церковный праздник - день Петра и Павла 2022. Известно, что эти святые были преемниками Христа и великими апостолами, которые отчаянно проповедовали христианскую веру и пострадали за это в I веке.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 12 июля - Петры-Павлы.

Православный праздник 12 июля - касперовской иконы Божией Матери

Эта икону в конце XVII века принесена из Трансильвании сербом, который поселился в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии, и, переходя от родителей к детям, в 1809 году стала собственностью помещицы Касперовой, проживавшей в Ольвиопольском уезде, в имении Ново-Ивановке. Икона была ветхая, и живопись до того потемнела, что трудно было разобрать черты.

Видео дня

В феврале 1840 года, переживая великие горести, Касперова как-то ночью долго молилась перед иконой. Во время молитвы она заметила, что лики Богоматери и Младенца просветлели и икона стала как бы обновившеюся. От нее впоследствии истекло много чудес и исцелений, по исследовании которых икона была признана чудотворною; к ней стало постоянно стекаться много паломников.

В 1852 году жители Херсона исходатайствовали разрешение ежегодно в праздник Вознесения Господня приносить к ним икону. В Севастопольскую войну в 1853-1855 гг., когда Одесса была осаждена неприятельским флотом, икону с крестным ходом принесли в город, и он остался невредимым. По общему верованию Одесса спасена благодатью иконы. Было решено "‎в поучение потомству сделать это событие незабвенным, и день 1 октября - праздником священнейшим"‎. Икона признана Святейшим Синодом чудотворной после расследования целого ряда чудес, прославивших ее в 1840 году.

Приметы 12 июля

Приметы 12 июля / фото pixabay.com
  • ясная погода - весь год будет хорошим;
  • роса - к солнечному дню. Отсутствие утренней росы предвещает дождь;
  • дождь льет - еще сорок дней будет ненастье;
  • дождь на Петра - к мокрому сенокосу. Сено будет жесткое, зато урожай неплохой: два дождя - хороший, три - богатый.

Что можно делать 12 июля

Православные верующие в этот день молятся святым Петру и Павлу о хорошем улове и исцелении болезней. Рыбакам можно ходить на рыбалку - будет хороший улов. Согласно народным приметам, в эту дату можно играть свадьбу - тогда молодожены будут счастливы многие годы. 12 июля вода приобретает целебные свойства, так что, в открытых водоемах купаться разрешено. 

Что сегодня нельзя делать

Народные приметы гласят, что убирать, готовить, шить, стирать и заниматься любыми домашними делами не стоит, так как можно привлечь неудачи в свой дом. Воздержитесь от того, чтобы ругаться и сплетничать - все сказанное обернется против вас. Также не рекомендуется брать взаймы деньги или одалживать их кому-либо, иначе будете нуждаться в финансах.

Вас также могут заинтересовать новости: