День Петра и Павла 2023 / depositphotos.com

Православные верующие летом чтят Петра и Павла - первоверховных апостолов. Они были преданными учениками Иисуса Христа, которые распространяли Слово Божье по миру и приняли мученическую смерть за свою веру. Узнайте из нашей статьи, чем примечателен этот праздник и что в него нельзя делать.

Кем были апостолы Петр и Павел - история

Будущий апостол Петр от рождения носил имя Симон и был рыбаком из обычной бедной семьи. Однажды его брат Андрей, один из двенадцати апостолов, познакомил Симона с Иисусом. Христос дал ему имя Петр, что означает "скала". Апостол Петр стал преемником Христа и участником многих библейских событий. Он был вместе с Христом в Гефсиманском саду, затем отрекался от Христа, но заслужил прощение, а после Воскресения учителя путешествовал по миру и проповедовал христианство.

Савл (будущий апостол Павел) сначала был фарисеем знатного происхождения и заточал первых христиан в тюрьмы. Однажды ему явился Господь и с укором спросил, зачем Савл гонит его. После этого Савл уверовал в Бога, крестился и стал проповедником, приняв имя Павел. 29 июня он принял мученическую смерть за Христа.

Видео дня

Апостолы Петр и Павел считаются одними из самых значимых святых и последователей Христа. Их чтят как католики, так и православные.

Что означает праздник Петра и Павла - дата и традиции

День Петра и Павла 2023 является непереходящим праздником и каждый год отмечается в одну и ту же дату. По старому (юлианскому) календарю праздник отмечают 12 июля. А по современному (новоюлианскому) стилю День Петра и Павла отмечают 29 июня. Именно в эту дату казнили апостола Павла.

В день Павла и Петра верующие посещают церковную службу и ставят свечи за здравие родных, а также молятся двум апостолам о заступничестве, о защите от темных сил и об исцелении болезней.

После посещения церкви верующие накрывают богатый стол, на котором обязательно должны присутствовать рыба и овощи. После застолья остатки блюд не убирают, поскольку верят, что после живих трапезу посетят души усопших родственников.

В народе на Петра и Павла начиналась череда свадеб. Говорили, что люди, обручившиеся в период с 12 июля до 5 августа, проживут долгую и счастливую семейную жизнь.

Об этом празднике есть поговорка"Петр и Павел час убавил" . Она означает, что с 12 июля летние дни постепенно становятся короче, а ночи - длиннее. Зато именно с этой даты открывается сезон у рыбаков. Для хорошего улова рыбки на праздник стоит помолиться апостолу Петру, который при жизни был хорошим рыбаком.

День памяти Петра и Павла - что нельзя делать

Церковь устанавливает ряд запретов на праздник, которые нельзя игнорировать, если не хотите навлечь проблемы. В день Петра и Павла нельзя:

  • тяжело работать физически и по дому;
  • сплетничать и сквернословить;
  • одалживать деньги и самим брать в долг;
  • купаться в открытых водоемах;
  • заниматься рукоделием.

По народным поверьям, в эту дату лучше не ходить в лес, иначе лесные духи испугают человека и заберут его душу с собой.

Красивые поздравления с Днем Петра и Павла читайте на УНИАН.

Вас также могут заинтересовать новости: