День государственного флага 2023 / фото УНИАН

Ежегодно, 23 августа, украинцы отмечают День флага 2023. Праздник учрежден указом Леонида Кучмы в 2004 году с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины.

Украинский флаг - наша гордость и самый узнаваемый символ Украины. Во время полномасштабной войны весь мир узнал о самоотверженности и храбрости украинского народа, а наш сине-желтый флаг вывешивают из балконов, носят на себе и прикрепляют к машине в знак поддержки украинцев.

В День флага Украины 2023 рассказываем историю государственного символа и разъясняем значение его цветов.

Видео дня

Что символизирует флаг Украины

Государственный флаг Украины утвержден Верховной Радой 28 января 1992 года. Это прапор из двух равновеликих горизонтальных полос синего (вверху) и желтого (внизу) цветов, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Нет официального ответа, почему флаг Украины сине-желтый. Самое популярное "народное" толкование гласит, что синяя полоса означает ясное небо, а желтая - золотое пшеничное поле под ним.

Есть также версия, что цвета флага издавна символизируют главные стихии природы - огонь и воду. А по религиозной трактовке желтый цвет олицетворяет Бога и духовность, а синий - все земное.

Как создали флаг Украины

Первое историческое упоминание о сочетании синего и желтого цвета в украинской символике датируется 1256 годом - годом основания Львова. Герб этого города украсил золотой лев на синем фоне.

Такое же сочетание цветов можно увидеть на флагах, значках, гербах и наградах времен казачества, особенно начиная с XVIII века. Часто у запорожцев были синие знамена, украшенные золотистыми орнаментами, образами православных святых или же казаков.

Открытка, выпущенная в г. Броды в 1902 г. / фото: istpravda.com.ua

Считается, что современные цвета флага как государственного символа Украины появились во время правления гетьмана Ивана Мазепы, которому шведский король разрешил использовать в символике цвета флага Швеции. Вот почему флаг Украины похож на шведский. Под такими знаменем Мазепа сражался с Петром I в Полтавской битве.

Сочетание синего и желтого цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале XX века. Первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года по закону Центральной Рады.

До сих пор не известно точно, в каком порядке располагались цвета на флаге УНР. Вполне возможно, что использовались как сине-желтый, так и желто-синий варианты.

23 августа - это дата, когда в Украине отмечают День флага в наши дни. Праздник отмечают за день до Дня независимости.

Почему украинский флаг предлагают перевернуть

Правильное название государственного флага Украины - сине-желтый. Его цвета расположены в таком порядке: вверху - синий, внизу - желтый.

Такая последовательность цветов нравится не всем. Некоторые люди предлагают поменять цвета на флаге местами, поскольку верят, что желто-синий цвет знамени принесет расцвет Украине.

Если же обратиться к истории, то можно заметить, что долгое время порядок полос на флаге был неопределенным и использовался в двух вариантах. Но с 1848 года постепенно стал преобладать сине-желтый вариант, который, в конечном счете, и закрепили в XX веке.

Картинки с Днем флага Украины

С Днем флага 2023 - открытки / картинка УНИАН
Картинки с  Днем флага / картинка УНИАН
С Днем флага Украины - картинки  / картинка УНИАН
С Днем флага Украина 2023 / картинка УНИАН
С Днем флага 2023 / картинка УНИАН

Вас также могут заинтересовать новости: