Стоит помнить, что шашлык довольно "тяжелое" блюдо для желудка / фото ua.depositphotos.com

Мясо - один из самых распространенных продуктов для приготовления различных блюд, в том числе и шашлыка. Ввиду наступления относительно теплой погоды любители шашлыка уже начали активно его готовить. УНИАН расскажет, как часто можно есть шашлык.

Ранее УНИАН писал, как приготовить шашлык в духовке.

Кому нельзя есть шашлыки 

Нельзя есть много шашлыка людям на диете. Изрядная порция мяса повергнет их организм в стресс. Еще шашлыка стоит избегать людям с подагрой, заболеваниями пищеварительной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если вам не ясно, можно ли шашлык при гипертонии, запомните - в очень ограниченных количествах.

Видео дня

Если шашлык из свиного мяса, то его нельзя много есть людям с высоким холестерином.

А шашлык из баранины нельзя людям с больным желудком или кишечником, потому что это мясо довольно тяжелое для переваривания.

Помимо этого, диетологи не рекомендуют давать много шашлыка детям до 8 лет.

Шашлык - польза и вред, нюансы потребления

Диетологи регулярно рассказывают, чем вреден шашлык. Они отмечают, что мясом, приготовленным на углях, не стоит злоупотреблять, чтобы не навредить организму. Кроме того, специалисты советуют тем, кто на диете на пикнике налегать на овощии. Дело в том, что клетчатка заполнит желудок и не даст съесть лишний кусочек шашлыка.

Вообще, людям советуют не переедать шашлыка, поскольку в противном случае вместо удовольствия можно получить тошноту, тяжесть в желудке и вздутие.

При этом, специалисты обращают внимание, что шашлык полезен, если он нежирный, приготовлен правильно и из качественного мяса.

Как часто можно есть шашлык - любителям лакомства на заметку

Шашлык из красного мяса лучше съедать не более 100 г в день. Частое употребление такого шашлыка может спровоцировать развитие рака. Свиной шашлык также не стоит есть очень часто, а при приготовлении стоит помнить, что свинину нужно прожаривать тщательно.

В целом же диетологи обращают внимание, что при приготовлении шашлыка выделяются канцерогены. В связи с этим рекомендуется лакомиться шашлыками не чаще одного-двух раз в месяц.

Какая часть свинины не подходит для шашлыка - совет

Если впереди пикник, и вам заказали купить мясо на шашлыки, то при выборе учтите, что мясо с задней части свиньи не подходит. Оно более жесткое и с прожилками. Из такого мяса шашлык будет сухим и жестким.

Вас также могут заинтересовать новости: