Как отмыть кафель народными средствами / depositphotos.com

Кухня загрязняется довольно быстро - в процессе приготовления блюд остатки пищи прилипают к разным поверхностям, в том числе, и к плитке. Вымывать нужно не только стены, но и пол - даже там иногда можно найти кусочки еды или грязные пятна. УНИАН расскажет, чем отмыть застарелый жир на кафеле и привести кухню в порядок.

Ранее мы говорили о том, как очистить плиту от старого жира и нагара.

Чем отмыть плитку на кухне, чтобы блестела - народные методы

Опытные хозяйки советуют несколько средств, которые есть в арсенале каждой женщины. Наши бабушки годами пользовались этой продукцией, чтобы держать кухню в чистоте. Вы также можете использовать их в процессе уборки:

Видео дня
  • сода и уксус - соду смешать с водой, нанести кашицу на плитку, подождать 10 минут, распылить уксус через пульверизатор, смыть губкой и водой;
  • лимон - натереть плитку кусочком лимона, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • лимонная кислота - смешать с водой, распылить через пульверизатор, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • нашатырь - развести в воде в пропорции 1:2, распылить через пульверизатор, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой;
  • горчичный порошок - смешать с водой до состояния кашицы, нанести на плитку, подождать 10 минут, вытереть влажной губкой.

Для того, чтобы быстро убрать грязь с плитки на полу, можно распылить на плитку раствор уксуса или нашатыря (смешивать с водой в пропорции 1:2), через 10 минут вымыть полы чистой водой.

Межплиточные швы прекрасно очищаются с помощью зубной пасты - ее нужно нанести щеткой на проблемные участки, через 10 минут тщательно вытереть губкой.

Полезный совет: если вы используете бытовую химию для уборки на кухне, то выбирайте только гелевые средства - порошки слишком агрессивны для глянцевой поверхности плитки, они могут оставить царапины или стать причиной потускнения материала.

Вас также могут заинтересовать новости: