Из-за веерных отключений света украинцам нужно искать альтернативные варианты для освещения помещений / фото ua.depositphotos.com

Из-за ракетных ударов России по критической инфраструктуре практические во всех регионах Украины происходят веерные отключения электроэнергии. Впереди тяжелая зима, поэтому украинцам нужно приспосабливаться к жизни без света.

Предлагаем узнать, что использовать, если нет света, как сделать обычную свечу дома и что можно использовать вместо свечи, чтобы ваши вечера были не такими тёмными.

Что можно использовать вместо свечи: советы от знатоков

Предлагаем взять себе на заметку альтернативные варианты для освещения помещений вечером и ночью, если в вашем доме не оказалось свечи:

  • светодиодная лента - работает от постоянного тока и подключается к источнику тока с постоянным напряжением величиной обычно 12 В, реже 24 В и 5 В, может работать от батареек;
  • гирлянды на батарейках -  может работать до 2-3-х дней; а среднем от недорогих батареек светодиоды горят 24 часа ярко, затем яркость будет понижаться постепенно;
  • светодиодные фонари - очень компактны и максимально экономно расходуют электроэнергию из аккумулятора или батарейки;

  • керосиновая лампа - в интернете такие лампы называются "туристические", но для них необходимо запастись и керосином;

  • генератор - самый простой, который поможет включить пару лампочек, чайник - обойдется в несколько тысяч гривень, но есть и более серьёзные варианты.

Керосиновая лампа - отличная альтернатива свечкам / фото УНИАН

Как сделать свечу дома

Если отключение света вас застало внезапно, а в квартире нет даже свечей для торта, рассказываем, что нужно, чтоб сделать свечу дома.

Самодельная свеча без воска

  1. Возьмите любую банку из-под консервов или обрежьте жестяную банку из-под пива, либо в экстренных случаях подойдет даже обычное керамическое блюдце.
  2. Также вам понадобится обычная вата и любое масло.
  3. Сверните вату в импровизированный фитиль и закрепите ее в банке или на блюдце.
  4. Налейте масло в емкость, чтобы вата немного пропиталась, и можно зажигать.

Так же можно сделать свечу своими руками из подручных материалов. В частности - из мыла.

Как сделать свечу из мыла: видео

Теперь вы знаете, что делать, если отключили свет и чем можно заменить свечу. Так же предлагаем узнать, как сделать плиту из свечей своими руками и как дешево утеплить окна.

Вас также могут заинтересовать новости: