Как сделать плиту из досок и свеч / фото nastroy.net

Многие украинцы сейчас живут в условиях частого отключения света. Скорее всего, такая ситуация продлится долго. Владельцам электрических плит стоит задуматься об альтернативных способах приготовления пищи.

Предлагаем смастерить своими руками простую конструкцию из деревянных досок и свечей, в которой можно готовить еду. Плита представляет собой коробку, в которую вставляется кастрюля. На дне коробки под кастрюлей стоят чайные свечи, которые выделяют тепло для приготовления пищи.

Ранее мы писали, как сделать свечной обогреватель своими руками, чтобы отапливать комнату.

Видео дня

Как сделать плиту из свечей своими руками

Вам понадобится:

  • кастрюля для приготовления пищи;
  • несколько досок из древесины;
  • чайные свечи;
  • шурупы;
  • гвозди;
  • деревянные или металлические шайбы;
  • клей для дерева.

Сначала нужно измерить диаметр кастрюли - от него зависит размер плиты. Если диаметр кастрюли составляет 24 см, то нужно подобрать доски высотой примерно 75 см и шириной 20 см. На верхней доске нужно вырезать отверстие размером примерно 24,5 см (чуть больше, чем диаметр кастрюли). Затем прикрепите к верхушке 4 доски - это будут боковые грани. Проклейте их клеем для дерева.

Высоту коробки нужно подбирать таким образом, чтобы дно кастрюли находилось на 3 см выше огня от свечей. Подберите такую высоту и закрепите дно кастрюли шурупами. 

Плита из свечей своими руками / фото nastroy.net

На дно коробки нужно прикрепить четыре "ножки" из любого материала в четыре угла доски. Также в дне нужно сделать несколько отверстий. Нужно это для того, чтобы коробка была приподнята и в неё попадал воздух для горения свеч.

Чтобы свечи внутри коробки хорошо горели, устройство нужно поставить в хорошо проветриваемом месте, например, возле окна или напротив маленького вентилятора.

Для приготовления пищи на дно кастрюли поставьте 3 маленькие свечки, которые горят 3 часа, и 3 больших, которые горят 10 часов. Большие свечи быстро нагревают кастрюлю, а маленькие поддерживают тепло. Зажгите свечи и вставьте в коробку кастрюлю с едой.

Такого количества свечей хватит на 8 часов непрерывного горения. В такой конструкции можно готовить любую еду, в том числе и мясо.

Вас также могут заинтересовать новости: