false

Столица Украины, обновляя парк коммунального общественного транспорта, закупает трамваи как иностранного производства, так и отечественного.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент позвонил мэру столицы с Днепра относительно расчетов за трамваи компании "Татра-Юг", что производят на мощностях ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова".

Мэр подчеркнул, что главное, чем руководствуется город, когда закупает новый транспорт - это его качество и соответствующая цена.

Видео дня

"Мы приобрели для Киева польские трамваи всемирно известной компании PESA, и украинские - Львовского завода "Электрон" и "Татра-Юг" (Днепр), - отметил Кличко. - Все 47 польских трамваев - современных, 4-го поколения, с кондиционерами, камерами видеонаблюдения и WI-FI - курсируют на линии скоростного трамвая. В отечественных же, к сожалению, есть вопросы. С 10-ти львовских трамваев половину постоянно ремонтируем. У "Татра-Юг" мы купили пока один трамвай и внесли за него предоплату 10 миллионов гривень. Остаток, и предприятие об этом знает, заплатим после корректировки городского бюджета, которая должна состояться на следующей сессии Киевсовета. Также, и я ранее об этом говорил, "Татра-Юг" выиграла тендер на поставку еще 10-ти трамваев, которые будут курсировать на Троещине. На них тоже нужно выделить средства решением Киевсовета при корректировке бюджета", - отметил Кличко.

Он также отметил, что ключевой договоренностью с PESA было, в частности, создание в Киеве сервисного центра по обслуживанию трамваев компании. И он уже работает. С дальнейшими планами крупногабаритной сборки трамваев в Киеве.

"Одна из моих задач, чтобы по улицам украинской столицы ездили трамваи с надписью "Сделано в Киеве", - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что ключевым требованием тендеров на закупку трамваев является низкий пол. Это требование современных норм - удобство для людей с инвалидностью. А еще два года назад "Татра-Юг" таких трамваев предложить не могла.

Также Киев планирует в ближайшее время закупить трамваи на сумму около 25 млн евро за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. На тендерных требованиях, формулирует ЕИБ.