Фото УНІАНВ Сумах в медучреждениях разворачивают дополнительные койкоместа за роста заболеваемости гриппом / Фото УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Сумского городского совета, учитывая увеличение заболеваемости и с целью обеспечения стандартов оказания медицинской помощи больным, в городской детской клинической больнице Святой Зинаиды дополнительно развернуто 120 инфекционных коек, в городской клинической больнице №4 – 60 инфекционных коек.

Всего в стационарах города Сумы на лечении находится 345 больных ОРВИ и их осложнениями (из них 166 детей), в том числе: больных гриппом – 26, больных пневмонией – 186 (из них 41 ребенок), 19 больных – с тяжелым течением, в том числе 6 детей.

«Городской голова Сум Александр Лысенко дал поручение руководителю департамента финансов, экономики и бюджетных отношений о выделении дополнительных средств в сумме 658,7 тыс. грн с целью создания неснижаемого запаса лекарственных средств для оказания неотложной помощи больным гриппом, ОРВИ и их осложнениями», – говорится в сообщении.

Видео дня

По информации городского отдела здравоохранения, пороговый уровень заболеваемости для данного периода составляет 93,35 на 10 тыс. чел. Фактический уровень заболеваемости составляет 219,0 на 10 тыс. чел., то есть превышен пороговый уровень в 2,3 раза или на 134,6%.

Читайте такжеВ Одесской области количество умерших от осложнений свиного гриппа увеличилось до 33 человек

Как сообщал УНИАН, в Сумах с 19 января учебный процесс приостановили в школах и профессионально-технических учебных заведениях, с 20 января – в детских садах. Планировалось, что карантин продлится до 25 января включительно. Однако 25 января, из-за сложной ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, карантин в школах, детских садах и заведениях профессионально-технического образования был продлен по 30 января включительно.

29 января в Сумах решением комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям карантин в школах, детских садах и профессионально-технических учебных заведениях из-за гриппа и ОРВИ продлен по 1 февраля включительно.

1 февраля пройдет новое заседание комиссии, которая примет решение о продлении или прекращении карантина в учебных заведениях.