Пошлина не распространяется на импорт антрацита независимо от цели ввоза / фото УНИАН Владимир Гонар

Кабинет министров продлил до конца 2022 года действие специальных пошлин на сжиженный газ, дизельное топливо и уголь, кроме антрацита и коксующегося угля, из России.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

Читайте такжеВ Европе рухнули цены на газ

Видео дня

Так, пошлина относительно тяжелых дистиллятов (газойля), импортируемых из России трубопроводным транспортом, установлена в размере 4%. В эту категорию попадает российское дизтопливо.

Относительно некоторых видов сжиженных газов и углеводородов спецпошлина составляет 3%, а спецпошлина на импорт угля – 65%.

Пошлина не распространяется на импорт антрацита независимо от цели ввоза, битуминозного, коксующегося и другого угля (для использования в металлургической и коксохимической промышленности).

Исключением также является битуминозный, коксующийся и другой уголь (с содержанием летучих веществ в пересчете на сухую безминеральную основу до 35%), импортируемый для использования в производстве электрической и тепловой энергии.

В то же время признаны утратившими силу постановления Кабинета министров, которыми вводились аналогичные спецпошлины на российские дизтопливо, сжиженный газ и энергетический уголь.

Это постановление действует до 31 декабря 2022 года или после отмены Россией дискриминационных или недружественных действий в отношении Украины.

Спецпошлина:

18 июля 2019 года правительство ввело специальную пошлину на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа, а с 1 мая 2020 года - угля.