Облгазы могут обязать за их счет устанавливать бытовым потребителям индивидуальные счетчики / УНИАН

Народные депутаты из «Украинского объединения патриотов – УКРОП» зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении изменений в закон об обеспечении коммерческого учета природного газа (№ 6277-1). Речь идет о том, что субъекты хозяйствования, осуществляющие распределение природного газа на соответствующей территории (облгазы), обязаны устанавливать бытовым потребителям индивидуальные, а не общедомовые счетчики топлива. Об этом 4 апреля во время брифинга в Верховной Раде заявил председатель политсовета «Украинского объединения патриотов – УКРОП», народный депутат Тарас Батенко.

Читайте такжеНацкомиссия установила новые тарифы на транспортировку газа для поставщиков и покупателей

«Мы хотим предусмотреть в законе пункт, согласно которому население будет иметь право на установку индивидуальных счетчиков за средства облгазов, которые уже заложены в тарифе, и, соответственно, сможет платить за фактически потребленный газ», – подчеркнул Тарас Батенко.

Видео дня

Нардеп добавил, что граждане не должны переплачивать за газ, тем более что это не соответствует ни качеству самого голубого топлива, ни уровню услуг, которые предоставляют облгазы. Вместе с тем в УКРОПе требуют перезагрузки Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и отставки ее действующего главы Дмитрия Вовка, который своей деятельностью фактически обслуживает часть олигархов. По инициативе НКРЭКУ украинцы уже платят за электроэнергию по завышенным тарифам по сомнительной формуле «Роттердам+». А теперь комиссия под руководством Дмитрия Вовка хочет заставить граждан перечислять свои средства еще и на частные счета облгазов путем введения абонентской платы за газ. В партии настаивают на отмене соответствующего решения регулятора.

В свою очередь народный депутат Ирина Констанкевич подчеркнула, что в случае введения абонентской платы счета за потребленный газ станут неподъемными для почти 80% граждан.

«Мы будем отстаивать права людей и бороться против таких злоупотреблений и антигуманистической политики нашей власти», – заявила Ирина Констанкевич. В УКРОПе также отметили, что пребывание на посту Дмитрия Вовка противоречит действующему законодательству, согласно которому НКРЭКУ не может возглавлять человек, проработавший в отрасли менее пяти лет.